Организаторы запланированной на 18 августа акции против «обязательной вакцинации» отозвали заявки

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Все три организатора акции протеста, которая была запланирована у Рижского замка, отозвали поданные ранее в столичную думу заявки, что журналистам Латвийского Радио подтвердили в муниципалитете.

Цель мероприятия была указана как акция против «обязательной вакцинации». Таким образом, ответственных за организованный в среду вечером 18 августа митинг формально не будет.

В то же время политик Алдис Гобземс («Закон и порядок») в соцсетях продолжает анонсировать массовое мероприятие на Набережной в Риге, однако в комментариях журналистам отказал. На телефонные звонки Гобземс не отвечал, а на sms-сообщение с вопросом, не является ли отзыв заявки о мероприятии уклонением об ответственности, заявил, что комментарии могут быть предоставлены только в прямом эфире: «Я вам не доверяю. Вы, как радио, являетесь рупором власти».

Государственная полиция выразила готовность в среду работать в усиленном режиме. Учитывая, что прозвучали призывы к массовым сборам, полицейские напоминают, что по-прежнему действуют требования эпидемиологической безопасности, и они должны соблюдаться.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, полиция начала административный процесс в отношении депутата Сейма Алдиса Гобземса за организацию несанкционированной акции протеста против «обязательной вакцинации», которая прошла вечером в среду 4 августа в центре Риги. Тогда  прошли митинги протеста — на них собрались противники «обязательной вакцинации» в ряде отраслей, как только стало известно, что Сейм уже принял соответствующие поправки в первом чтении.

В субботу 14 августа в нескольких самоуправлениях Латвии также прошли аналогичные акции протеста. У Памятника свободы в Риге, согласно информации Госполиции, собрались около 200 человек. На пикете на Домской площади — до 50 человек. 

Митинги прошли также в Лимбажи, Талси, Гулбене и других самоуправлениях Латвии.  В центре Лиепаи несколько сотен человек выразили свое негативное отношение к обязательной вакцинации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное