Организации медиков требуют от Кабмина срочных мер по борьбе с Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Мы не призываем, потому что призывать уже поздно — мы требуем. Такой ремаркой сопроводили свое открытое письмо правительству Латвийское общество врачей и Латвийская ассоциация молодых врачей. Они настаивают на немедленных действиях властей и введении жестких мер по борьбе с распространением Covid-19.

«Мы с опасением констатируем, что система здравоохранения страны сейчас работает с огромной перегрузкой и стоит перед реальным коллапсом. Последствия этого ощутят не только больные Covid-19, но потенциально — любой житель Латвии. Пора прекратить жить в иллюзиях о койках для больных Covid-19 и в особенности о резервах человеческих ресурсов в латвийских больницах.

Если в ближайшие дни не будут приняты срочные и радикальные решения, достижение предела мощностей системы здравоохранения — вопрос всего пары недель.

Учитывая эпидемиологические данные, нужно сделать вывод, что запоздалые действия уже сейчас допустили неконтролируемое распространение коронавируса в обществе», — указано в обращении медиков.

И политикам, и обществу пора, наконец, прислушаться к профессионалам отрасли здравоохранения, которые предостерегают, что столь высокая заболеваемость в латвийской ситуации недопустима, и ее любыми средствами нужно постараться сократить, пишут представители обеих организаций. Быстрее всего этого можно добиться, сократив ненужные и неважные контакты между людьми. Мировая практика показала, насколько эффективны конкретные ограничения такого рода. Подход различных государств различается с учетом их локальных особенностей. Кабинету министров нужно принять четкие решения, выполнение которых поддается контролю — в противном случае они не принесут результата, считают врачи.

«Одновременно нужно максимально стимулировать вакцинацию, особенно в фокусных группах и группах риска. У более широкой вакцинации не будет немедленного эффекта, она даст результат на протяжении времени. Решения об обязательной вакцинации правильны — к сожалению, они очень запоздалые.  

Мы повторно призываем население вакцинироваться. Вакцинация — не только самая эффективная мера профилактики Covid-19 для конкретного индивида, многократно сокращающая вероятность тяжелого течения болезни и фатального исхода, а также риск долгосрочных осложнений, но она также позволяет надежнее защитить от болезни и окружающих. Будем солидарны! Перегрузка и крах системы здравоохранения создадут угрозу здоровью и жизни людей и при любом другом заболевании. Не только для вас лично, но и для ваших близких и любимых людей.

Мы требуем от правительства (примечание: требуем, потому что призывать уже поздно) добросовестно выполнять свои обязанности и заботиться о здоровье и жизни населения. Нерешительность правительства подрывает доверие не только к власти, но и к системе здравоохранения. Перекладывание ответственности за свое бездействие и поиск возможных виновников в здравоохранении — нечестны и неэтичны.

Срочно принимая решения, необходимо по возможности быстрее информировать общество, используя все возможные каналы коммуникации и на латышском, и на русском языке».

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс призвал на сегодняшнем заседании коалиционных партий рассмотреть вопрос о введении более строгих мер по ограничению Covid-19, сообщает LETA.

Он отмечает, что ситуация с Covid-19 в Латвии в минувшие выходные продолжила стремительно ухудшаться. В пятницу количество госпитализированных превысило 500, а сегодня составляет уже 585 человек.

«Я нахожусь в контакте с премьер-министром и прошу сегодня на совещании коалиции рассмотреть вопрос о введении гораздо более строгих мер безопасности», — заявил Павлютс.

Министр подчеркнул, что нужно остановить заболеваемость среди непривитых людей, подготовив совместно с экспертами и советом по кризисному управлению пакет мер, в том числе рассмотреть необходимость введения чрезвычайного положения. Следует думать также о максимально удаленной работе и предоставлении очных услуг только в «зеленом» режиме.

«Требования безопасности в образовании и других сферах необходимо усилить, поскольку больницы готовятся к худшим сценариям. Введение новых требований больше нельзя откладывать, оно задержалось из-за политической нерешительности, страха перед протестами и отраслевых интересов», — сказал министр.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в пятницу 1 октября с призывом к Кабинету министров ввести жесткие ограничения в целях борьбы с коронавирусом выступила и экспертная академическая группа, работу которой курирует Межведомственный координационный центр. Эксперты прогнозируют, что с учетом неконтролируемого распространения вируса койко-места в Covid-отделениях заполнятся очень скоро, и через 3-4 недели латвийские стационары исчерпают свои мощности, систему здравоохранения ждет коллапс.

Как писал Rus.LSM.lv, ведущие медицинские специалисты еще в июне предупреждали: если еще не привитые от коронавируса жители Латвии не вакцинируются летом, отложив это на потом, страну осенью ожидает новый виток инфекции и новые жесткие ограничения. То же, что принятый Кабмином теперь пакет ограничений вступит в силу только 11 октября, приведет к перегрузке больниц, заявил инфектолог больницы им. П. Страдиня Уга Думпис.

В Латвии штамм Delta был выявлен в мае 2021 года. Он принадлежит к мутациям, против которых вакцины работают хуже.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное