Организации медиков и глава Минздрава достигли консенсуса

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

По итогам двусторонних встреч, проведенных 28 и 29 октября министром здравоохранения Даниэлем Павлютсом с Ассоциацией молодых врачей, Ассоциацией работодателей сферы здравоохранения, Обществом больниц, Ассоциацией медсестер и Обществом врачей, была выработана единая позиция по поводу путей преодоления острого кризиса в здравоохранении, спровоцированного Covid-19, сообщает Минздрав.

«Диалог министерства с отраслью критически важен. Принимая решения о ЧС в медицине, мы работали в тесной связке с руководством Службы здравоохранения и крупных больниц.  К решениям об управлении пандемией теснее привлечем и ряд отраслевых организаций», — сказал Павлютс.

У министра и представляющих медиков организаций есть единое понимание о солидарном преодолении кризиса в связи с Covid-19, в том числе — о том, что следует поддерживать университетские и региональные больницы, где в связи с резким наплывом больных коронавирусом приходится срочно переоборудовать все новые койки и целые отделения под их лечение.  

Даниэль Павлютс выразил благодарность всем, что был готов оказывать крупным стационарам помощь в преодолении пандемии Covid-19 — в том числе муниципальным больницам, частному сектору и лечащему персоналу, добровольно выражающему готовность участвовать в работе стационаров.  

Глава Минздрава еще раз подчеркнул, что мобилизация медиков, ранее упоминавшаяся как возможная крайняя мера по обеспечению лечения больных Covid-19, сейчас не стоит на повестке. Учитывая те шаги навстречу, которые делают отраслевые организации, и добровольное участие медиков, такая мера, скорее всего, и не будет необходима, если только ситуация не станет критической. 

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, 26 октября Общество призвало премьер-министра Кришьяниса Кариньша немедленно пересмотреть кризисное управление и привлечь к принятию решений профессионалов сферы и экспертов. Организация заявила, что министр здравоохранения и ведомство в целом непрофессионально подходят к разрешению Covid-кризиса, и потребовали отставки Павлютса.  Латвийская ассоциация медсестер и Ассоциация молодых врачей присоединились к требованию. Минздрав упрекали в том, что он с июля 2021 года не одобрил руководство по приоритизации пациентов, как того требуют правила Кабинета министров.

В среду 27 октября глава Минздрава выступил с разъяснениями и заверил коллег, что мобилизация стала бы лишь самым крайним шагом в ситуации, если кризис усугубится.

На заседании правительства во вторник Павлютс признал, что если не сработают жесткие ограничения и комендантский час, через две недели в Латвии будет по 4 тыс. новых случаев Covid-19 ежедневно.

С четверга 21 октября по 15 ноября в Латвии продлится локдаун. Магазины, развлекательные заведения, а также учреждения образования, кроме предназначенных для самых младших детей, закрыты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное