Rus.Lsm Сегодня вечером

На велосипедах вокруг мира

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 04.05

Высшая награда за труд

Орден Трех звезд получили заслуженные сотрудники LTV

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Высшую награду Латвии вручали сегодня в президентском Рижском замке. Среди награжденных орденом Трех звезд были и бывшие тележурналисты — люди, которые много лет проработали на Латвийском телевидении, сообщает Русское вещание LTV.

4 мая 1990 года была принята декларация о восстановлении независимости Латвии — в канун 28-летия этого события и состоялось вручение орденов.

«Я так переполнена эмоциями...» — телеведущая Велта Пуриня рассказывает, что всю последнюю неделю, с тех пор как узнала, что получит награду, не может успокоиться. Вспоминает работу на LTV. Зрителям больше всего заполнился ее выход в эфир в августе 1991-го, когда в двери студии ломился ОМОН...

«Я осознала, что главный герой во время восстановления независимости — народ! Каждый человек, который жил с мечтой дожить до такого врмени, каждый, кому родители сказали — ты будешь жить лучше, чем я. В независимой Латвии».

Спортивный журналист Эдвин Давидсон признается, что в строгом костюме чувствует себя неловко. Но ситуация обязывает:

«Заставиол себя — хотя легче себя чувствую, конечно, в удобной спортивной одежде».

Репортажи Эдвина не ограничивались рамками спорта:

«Когда я поехал на чемпионат по мотокроссу, то, будучи в Праге, решил найти [Вацлава] Гавела, которого выпустили из тюрьмы, и он стал президентом Чехии. Но еще не провозглашенным! В июне 1990 года. Как потом выяснилось — он на тот момент еще никому интервью не давал, даже своим».

А Мирздза Тупиня делала репортажи об исторических событиях, науке, людях. Именно людей, с которыми ей пришлось встретиться в ходе работы, она вспоминает с особой теплотой:

«Я думала о людях, у которых я была, которые мне свои мечты доверили, идеи. И люди, с которыми я работала — я им посылаю очень большой привет!»

Орден Ттрех звезд вручают за особые заслуги перед отечеством и в труде. Сегодня этой высшей награды мирного времени удостоились 29 человек. Президент Раймонд Вейонис поблагодарил их:

«Вы — те, кто активно движет нашу Латвию к свету. И заслужили нашу самую высокую оценку. Народ ценит вашу работу! Народ говорит вам спасибо, и государство говорит вам спасибо за вашу работу».

Среди нагрежденных — композитор Мартиньш Браунс, оперный певец Сергей Егерс, глава общества инвалидов Sustento Гунта Анча, спортсмены, артисты и другие профессионалы своего дела.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное