Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 02.05

Rus.Lsm Сегодня вечером

Марш за школы

Новые данные из "мешков КГБ"

Опубликована еще часть «мешков ЧК»

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Еще часть документов из архивов КГБ Латвийской ССР опубликована сегодня на сайте kgb.arhivi.lv. В их числе, к примеру, журналы регистрации агентов. Впрочем, некоторую информацию, например, дела высших руководителей КГБ Латвии, можно будет посмотреть только на месте — в Национальном архиве, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Историк Гинт Зелменис до полшестого утра вместе с коллегами он готовил публикации документы КГБ — чтобы сегодня они уже появились в открытом доступе на сайте kgb.arhivi.lv .

«Интерес общественности очень сфокусирован на агентах. Этот сдвиг, с точки зрения историков, не совсем правильный. Не агенты правили балом, а оперативные работники, их начальники и партийное начальство. Сейчас будут опубликованы документы и на самих работников КГБ. Вначале мы опубликуем на начальственное звено — председателей КГБ, замов», — говорит он.

В декабре на сайте опубликовали картотеку агентов КГБ. Многие латвийцы нашли в ней знакомые фамилии. Впрочем, историки говорят — это лишь часть тех, кто работал на советские спецслужбы. Картотеки Прибалтийского военного округа и пограничной службы были вывезены в Россию.

«В связи с картотекой агентуры будет опубликован журналы регистрации агентуры. Это те документы, которые нужно было, по-моему, опубликовать вместе с картотекой, так как они дополняют друг друга. И по журналам можно проверить некоторую часть агентуры», — считает Зелменис.

В ближайшее время будет опубликована и дополнительная картотека КГБ. Там больше 400 имен.

«Там можно найти имена агентов, которые не появляются ни в алфавитной, ни в статистической картотеке. Вторые стороны этих карточек отличаются», — добавил Зелменис.

В ней больше ста имен, которые не значатся в тех картотеках, которые были опубликованы в декабре. Чтобы это стало возможно, 9 мая Сейм должен принять соответствующие поправки к закону.

Но и это еще не все. В течении 2 лет архив опубликует 10 млн листов. Это оперативные дела, приказы КГБ, сведения о боевиках, биографии чиновников КГБ и их личные дела.

Картотеку КГБ архив стал выкладывать на сайте KGB.arhīvi.lv в декабре прошлого года. Интерес к этим материалам до сих пор устойчиво высокий. Ежедневно изучают сайт по 200-250 интернет-пользователей. После 1 мая ожидается новый наплыв читателей. 

Как сообщал Rus.Lsm.lv, достоянием общественности уже стали телефонная книга сотрудников Комитета госбезопасности и 3 картотеки латвийских агентов и внештатных оперативных сотрудников КГБ. А также — учетные списки ЦК компартии Латвии. Однако, чтобы получить к ним доступ, необходимо зарегистрироваться.

ДОПОЛНЕНИЕ

Из предоставленной Игорем Пименовым 2 мая 2019 года редакции Rus.Lsm.lv копии приговора суда Видземского предместья Риги от 27 октября 2000 г. следует: суд «счел, что не получено никаких доказательств сознательного тайного сотрудничества» И.Пименова с КГБ. Суд «постановил констатировать факт того, что Игорь Пименов (...) не был информатором или агентом КГБ».

В карточках оказались даже ранее не звучавшие в контексте мешков фамилии: Игорь Пименов от «Согласия» (в отношении его есть решение суда о том, что осознанного сотрудничества с КГБ не было, и о том, что агентом он не был — в распоряжении Rus.lsm.lv имеется соответствующее решение суда, состоявшегося 27 октября 2000 года), Ромуальд Ражукс от «Нового Единства» (он тоже отрицает связь с КГБ).

Среди агентов — задержанный по подозрению в коррупции бывший мэр Даугавпилса — псевдоним Эдгарс — Рихард Эйгимс, бывший премьер Ивар Годманис — под псевдонимном Пугулис. Фамилия Годманиса, впрочем, уже звучала в контексте картотеки, и он даже судился, доказывая, что не сотрудничал с КГБ. В списках — режиссер Янис Стрейчс, нынешний глава Православной церкви Латвии митрополит Александр. 

Однако предполагается, что в начале 1990-х годов самую ценную часть архива могли вывезти в Москву.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное