Опубликован топ школ

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На первом месте свежего рейтинга рейтинга престижа латвийских школ – Рижская государственная 1-я гимназия. Второе место у Даугавпилсской русской средней школы — лицей. На третьем — Сигулдская государственная гимназия, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

ОРИГИНАЛ

Полный рейтинг — на сайте Фонда Кронвальда.

В первую десятку из числа школ с русским языком обучениявошли также Рижская классическая гимназия и Рижская 10-я средняя школа. В списке малых учебных заведений лидирует даугавпилская школа «Сасканяс».

Место в рейтинге учебных заведений Латвии определяют успеваемость в школе и показатели учеников-олимпиадников.

Этот рейтинг может повлиять на решение родителей, когда они выбирают школу для своего ребенка. Но одного только рейтинга — недостаточно, заявила LTV7 Инга Ванага, глава латвийского профсоюза работников образования и науки:

«Для профессиональных школ мы тоже говорили — почему для них нет такого рейтинга? Работодатели свой рейтинг составляют, а такого официального и по всем ясным критериям — нет. Систему надо улучшать».

Всего в свежем топе общественной организации Фонда Атиса Кронвальда — 80 учебных заведений. Замыкают список две средние школы Кулдиги и одна — из Талси.

По последним доступным данным — за прошлый учебный год — в Латвии действовали 796 общеобразовательных школ. В нынешнем учебном году, как уже сообщал Rus.lsm.lv, общеобразовательные учебные заведения страны посещают около 202 тыс. школьников, что на 2 тыс. больше чем годом ранее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное