Опрос выявил, где в Латвии коррупция, кто берет и кто дает

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Каждый пятый житель Латвии в минувшем году допускал возможность дать взятку государственному должностному лицу. Это наименьший уровень с 2007 года, сообщило Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB), презентовавшее сегодня свежее исследование проблемы. Чаще всего столкновения с коррупцией происходят в здравоохранении, при оформлении документов на автомобиль, а также в сфере образования и в налоговой администрации, выяснило Латвийское радио-4.

Жители Латвии все меньше для решения вопросов используют так называемые «неофициальные платежи», подарки, или пользуются знакомствами, свидетельствуют данные Бюро по борьбе с коррупцией. Исключение составляет «решение вопросов» в суде. Причиной тому может служить осутствие доверия судебной системе. Больше всего жалоб от латвийцев KNAB получает именно в связи с рижскими судами. Однако, поясняет глава Бюро Ярослава Стрельчонока, рижские суды и делами загружены больше всего.

Он добавляет, что иногда людям непонятны причины решений суда:

«Решения могут быть — по их мнению — необоснованными. Или же суд рассматривает заявление очень долго, а это приводит к появлению убеждения в том, что вопрос решается, скажем так, кулуарно. Так что причины могут быть разными и не всегда коррупционными. Но в нашем делопроизводстве

бывают случаи, когда судья берет взятки или вымогает их. Это факт, и от него мы никуда не денемся.

И это тоже создает представление о том, какой у нас механизм противодействия коррупции в судебной системе».

Население, тем не менее, все больше готово сообщать о случаях коррупции. Больше стало и тех, кто при этом не скрывает свое имя, отмечает руководитель KNAB. Он обращает внимание и на уменьшение удельного веса тех, кто готов ничего не сообщать: в 2014 году таковых было 20%, а в 2015-м — уже только 15%.

Чаще всего люди сталкиваются с проблемой коррупции в сфере здравоохранения. Эту область назвали примерно три четверти опрошенных, отмечает директор проводившего исследование агентства Latvijas fakti Айгар Фрейманис:

«Это повторяется из года в год, и самое неприятное — ощущение того, что проблемы в этой отрасли нарастают, также нарастает из года в год.

Не думаю, что речь тут только о коррупции. Скорее, это впечатление от самой системы, которая столь неупорядочена, в которой годами говорят о реформах, о нехватке денег, о дефиците специалистов, в которой все время идет борьба за бюджеты… Мы слышим об этом каждый день, по радио и о телевидению, и каждый из нас так или иначе с этим сталкивается, когда, скажем, идет к врачу».

Кроме того, почти 40% опрошенных сталкивались с проблемой коррупции при регистрации транспорта и получении техпаспорта, а также в сфере образования. Немного меньше — 37% опрошенных —при аудитах, подаче деклараций, и работе со Службой госдоходов.

По результатам исследования обрисовался и портрет человека, готового содействовать коррупции. Для получения желаемого результата чаще всего неофициальный платеж, подарок или полезное знакомство готов использовать живущий в Риге мужчина в возрасте 25-34 лет с высокими доходами и средним образованием.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное