Оплаченная государством медицина для неплательщиков налогов — 51,60 евро в год

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Жители Латвии, не вносящие социальные взносы, в 2018 году смогут присоединиться к обязательному государственному страхованию здоровья, заплатив 51,60 евро. Это предусмотрено проектом правил Кабинета министров, одобренным сегодня на совещании госсекретарей министерств, сообщает агентство LETA.

Как уже писал Rus.lsm.lv, реформа финансирования здравоохранения привязывает получение полного пакета медуслуг, софинансируемых за счет государства, к уплате пациентом взносов обязательного соцстрахования.

Часть населения, которое таких взносов не платит (дети, пенсионеры, инвалиды первых двух групп и некоторые другие категории жителей Латвии) государство готово страховать само. Статусу застрахованного лица отвечают социально застрахованные лица: работники, самозанятые, лица, добровольно внесшие взносы соцстрахования, определенные группы социально мало защищенных жителей, поясняет Минздрав.

Остальным трудящимся, которые не платят соцвзносы, нужно будет либо добровольно производить выплаты на медстрахование, либо им будет гарантирована лишь минимальная оплаченная государством медпомощь.

Люди, не имеющие полного трудового контракта, подразумевающего уплату соцвзносов, должны будут сами из доходов, полученных другим путем (гонораров, патентных видов деятельности и пр.) платить ежемесячно определенную сумму социального страхования, чтобы получить всю корзину услуг, за которые доплачивает государство. В противном случае они смогут рассчитывать только на сильно усеченный вариант — прием у семейного врача за пациентский взнос, «неотложку», принятие родов и компенсируемые медикаменты.

Для лиц, не внесших социальные взносы и не застрахованных автоматически, сумма страхования здоровья в 2018 году установлена в размере 1% от установленной в Латвии минимальной месячной зарплаты или 51,60 евро в год, в 2019 году — 3% от минимальной месячной зарплаты или 154,80 евро, в 2020 году — 5% от минимальной месячной зарплаты или 258 евро в год. Эти взносы необходимо будет вносить раз в год, после чего в течение соответствующего календарного года можно будет получить полный ассортимент оплачиваемых государством медицинских услуг.

Учитывая, что взносы можно будет внести с 1 сентября 2018 года, правила тоже должен вступить в силу не позднее этой даты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное