Опыт латышских беженцев Второй мировой поможет понять беженцев из Сирии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Опыт 200 тысяч человек, в конце Второй мировой бежавших из Латвии на Запад, сегодня может служить источником сведений, необходимых для лучшего понимания проблем сегодняшних беженцев с разоренного войнами Ближнего Востока, считают историки.

И работы историков, и свидетельства современников ясно указывают, что для беженцев Второй мировой крайне важна была возможность полноценно работать и свободно перемещаться, указали участники прошедшей сегодня, 11 октября, дискуссии «Латышские беженцы 70 лет назад», сообщает Latvijas radio. Однако установленные в лагерях для перемещенных лиц ограничения заставляли их обитателей чувствовать себя крепостными.

«Вроде и продуктами люди обеспечены, а свободы перемещения и действий у них нет.

Если посмотреть на какие-то индивидуальные вопросы, то, к примеру, в 1946 году у всех дипистов (от английского DP, displaced persons, перемещенные лица — Rus.lsm.lv) отобрали частные автомашины. На работу дипист тоже так просто устроиться не мог, нужно было разрешение от военной [оккупационной] администрации, чтобы он мог перейти работать к немцам. Правило распространялось на всех, у кого был статус диписта», — рассказал историк Карлис Кангерис (Институт истории Латвии).

«В разных лагерях формировалась и разная идентичность,

возникали новые связи между людьми. Люди, которые раньше никогда не встречались, начинали дружить. И очень типично было, что, когда в лагерь прибывали новички, их первым делом спрашивали — ты из какого места Латвии? А потом, уже после выезда [на постоянное жительство] в Канаду, Австралию, Венесуэлу, Англию, спрашивали — ты в каком лагере был?», — вспоминал, в свою очередь, глава правления Музея оккупации Валтер Ноллендорф.

В ходе дискуссии также было указано, что, подобно сегодняшним беженцав, и 75 лет назад в потоке беженцев из Латвии был высокий удельный вес молодых мужчин. В большой мере, правда, это объяснялось тем, что многие призванные в армию Третьего рейха жители Латвии не хотели воевать и сдавались западным союзникам.

В ближайшее время, как уже сообщал Rus.lsm.lv, начнется централизованное расселение переполненных лагерей беженцев в Италии, а затем и в Греции. В рамках европейских квот Латвии предстоит принять 531 человека, а затем — еще около 250, по всей видимости, оттуда же.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное