Опыт Даугавпилса: дети с Covid-19 попадают в больницу, но болеют легко

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Даугавпилсской региональной больнице отмечают медленный, но все же спад поступающих больных с Covid-19. Больше всего людей пугает, когда диагноз подтверждается у детей, но в больнице отмечают, что дети в целом инфекцию переносят по-прежнему легко, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Опыт Даугавпилса: дети с Covid-19 попадают в больницу, но болеют легко
00:00 / 04:22
Скачать

Тенденцию к снижению «ковидной» нагрузки в Даугавпилсской региональной больнице (ДРБ) отметили в конце этой недели. Число летальных исходов сократилось вдвое по сравнению с тем, что происходило в самые плохие времена.

Руководитель больницы Григорий Семёнов связывает это с эффектом локдауна.

«Впервые за долгое время мы «снизились» до заранее нами запланированного максимума. На данный момент в стационаре у нас 206 инфицированных пациентов, что даёт нам время на отдых. Точнее на то, чтобы перепрофилироваться и подготовится к «последствиям локдауна. Это будет конец ноября, начало декабря. [...]

Уменьшилась интенсивность поступления пациентов. Больше 20 пациентов в сутки к нам уже не поступает. Если говорить о детках, особенно маленьких детях, то, в принципе, то это не частые случаи», — говорит он.

Детей обычно госпитализируют, чтобы перестраховаться и убедиться в безопасности ребёнка.

«В основном они поступают с не очень высокой температуры, которая наблюдается последние несколько дней. Только у некоторых наблюдался кашель. Их лишний раз придерживают, чтобы в динамике убедиться, что предоставленная нами укрепляющая терапия действительно решила в корне конкретную проблему конкретного ребёнка и чтобы мы могли исключить какие-то обострения в будущем», — пояснил глава больницы.

Заведующий детским отделением ДРБ Александр Папсуевич отмечает, что дети болеют редко: «Тяжёлых форм [...] практически не было. Они все либо в лёгкой форме, либо в средней тяжести, при которой очень быстро приходят в нормальное состояние и можно выписывать на амбулаторное долечивание».

Когда ребёнку ставят диагноз Covid-19, то это больше пугает родителей, продолжает доктор Александр Папсуевич.

«Естественно их понять можно, потому что вокруг много информации о тяжело болеющих взрослых людях. Родители переживают и думают, что их дети точно так же будут тяжело переносить, поэтому когда беседуем с родителями, то объясняем, что очевидно, что у детей иммунитет к этому вирусу выше. У детей меньше сопутствующих заболеваний в отличие , которые являются одной из причин последствий у взрослого населения, у которого масса сопутствующих заболеваний», — рассказывает он.

Сейчас в больнице находится один ребёнок с коронавирусной инфекцией, но болезнь протекает в лёгкой форме.

«Почему к нам попадают дети? Чаще всего это дети идут вместе с родителями; если у матери есть симптомы и при диагностике выявляется коронавирусная инфекция, то естественно, берём тест и у детей, и если тест подтверждается, то пишем, что у ребёнка есть коронавирусная инфекция, хотя проявляется она может минимально».

Руководитель больницы Григорий Семёнов отмечает, что работая с детьми, стараются предупредить ухудшение ситуации: «Крайне тяжёлых детей за этот период у нас не наблюдалось, и мы действуем больше на опережение, чтобы не допустить ухудшения, выписав слишком рано».

Тем временем, в больнице пройдёт заседание комиссии по гражданской обороне, чтобы обсудить, как выходить из кризиса. Дело в том, что с 15 ноября в медицинских учреждениях не вакцинированным работать нельзя, а в больнице Даугавпилса около 300 сотрудников ещё не начали процесс вакцинации. В основном это технические работники, медсестры и их помощники). Среди врачей только несколько человек не имеют прививку.

Для решения кризиса в больницу привлекут работников Даугавпилсской поликлиники, в которой закроют большую часть отделений. Министерство здравоохранения договорилось с 54 студентами-медиками, медсестрами и их помощниками, чтобы они отправились на помощь больнице.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное