Операторы связи будут обязаны рассылать предупреждения от ГПСС

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Официальные информационные сообщения Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) впредь будут обязаны распространять среди своих клиентов предприятия электронной связи. Это предусмотрено поправками к закону об электронной связи, утвержденными Сеймом в первом чтении, сообщает его пресс-служба.

Закон гласит, что после вступления новой нормы закона в силу коммерсанты при получении извещения ГПСС о катастрофе, связанной с угрозой безопасности жизни, здоровью и имуществу населения, либо о существовании угрозы такой катастрофы обязаны будут по возможности скорее разослать своим клиентам подготовленные ГПСС инструкции о том, как людям следует действовать в возникших обстоятельствах, сообщается на сайте Сейма.

Такие изменения в законе необходимы, поскольку латвийские эпидемиологи и специалисты Всемирной организации здоровья прогнозируют этой осенью наступление второй волны пандемии коронавируса Covid-19, в связи с чем требуется усовершенствование системы раннего оповещения в стране, указано в аннотации к проекту поправок. 

Учитывая тот факт, что 98% населения пользуется мобильными телефонами, предусмотрена модель, при которой рассылки будут осуществляться посредством SMS-сообщений, указывают авторы поправок. 

Поправки рассматриваются Сеймом в срочном порядке, т.е. потребуют еще только одного чтения. Как уже писал Rus.lsm.lv, документ депутатам предстояло утвердить еще до ухода на летние каникулы, но они не успели этого сделать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное