Оператор э-подписей: государство должно решить, как именно предоставлять электронные услуги

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Хотя электронные подписи в Латвии появились уже 10 лет назад — 4 октября 2006 года — они до сих пор не являются главным инструментом для доступа к э-услугам. Поэтому государству предстоит решить, каким образом оно собирается обслуживать население в Интернет-среде. Янис Бокта, председатель правления Латвийского государственного центра радио и телевидения (LVRTC), в интервью LTV заявил, что за 10 лет удалось достичь не всех поставленных целей.

Он указал, что латвийцы пользуются сервисом все активнее — плюс 30-40% пользователей ежегодно. Однако это число все еще недостаточно большое: электронная подпись по-прежнему не является главным инструментом для доступа к э-услугам. 

В той сфере не хватает политической воли.

«Необходим решительный шаг — с помощью какого инструмента государство хочет предоставлять свои э-услуги», — уверен Бокта.

Государство электронную подпись использует не очень часто, хотя есть и положительные примеры — Служба государственных доходов и Регистр предприятий. Однако в общем сервисом пользуются активнее.

«Мы не можем найти на горизонте ведомства, которые не понимают или не могут принять документы с э-подписью и работать с ними», — указал Бокта.

Латвия, по сравнению с другими странами ЕС, успешно внедряет электронную подпись. Однако не удалось достичь цели, которую в свое время поставило Министерство окружающей среды и регионального развития — чтобы госведомства между собой в 90% случаях использовали э-подпись. Это в значительной степени зависит от руководителя организации.

Как уже писал Rus.lsm.lv, преподносится э-подпись как бесплатная, в дополнение к другой услуге. Но на самом деле за нее заплачены огромные деньги — миллионы евро. И далеко не каждый владелец ID-карты знает: хочет он этого или нет, но его документу присвоено 120 электронных подписей. Содержание электронной подписи стоит дорого — по 800 тыс. евро в год.

Введение и развитие услуги электронной подписи в Латвии тормозится из-за «стариковских подходов» к государственному управлению, считает предприниматель Нормунд Бергс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное