Опаздывающую с обработкой тестов на Covid-19 лабораторию лишили половины заказа

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В договор с MFD laboratorija на тестирование школьников Национальная служба здравоохранения (NVD) внесла изменения, поскольку там не справляются со взятым на себя объемом работы. Вместо скрининга 76 тысяч школьников впредь MFD laboratorija будет проверять только 36 тысяч, сообщает LTV.

Это одна из четырех лабораторий в стране, выполняющих массовое тестирование учеников на Covid-19. И именно на нее поступало больше всего нареканий: результаты тестов поступают с опозданием либо школы не получают какие-то данные вовсе.  

Половину объема анализов, которые ранее выполняла MFD laboratorija, теперь поручат другим лабораториям, пояснила представитель NVD Эвия Шталберга:

«Предусмотрено, что эта половина будет передана другим лабораториям на следующем круге [скрининга]. Потому что сейчас MFD laboratorija комплекты для сбора образцов уже передала школам, и после того как они будут собраны, в следующем раунде анализ обеспечат другие лаборатории».

Услугами MFD laboratorija по-прежнему будут пользоваться для проверки школьников на коронавирус, потому что и другим поставщикам этой услуги не хватает мощностей. Расторгать договор с предприятием совсем NVD не станет. 

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, практика показывает, что даже при использовании метода группового тестирования на Covid-19, или пулинга, лаборатории, обрабатывающие полученные от школьников образцы, сильно загружены.

Чтобы решить проблему с загрузкой лабораторий, школьников обяжут сдавать Covid-тесты лишь раз в две недели, а информацию о детях и сотрудниках лаборатории будут централизованно получать из Государственной образовательной информационной системы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное