Rus.Lsm Сегодня вечером

Деньги для крестьян "съел" Брекзит

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 08.06

Огненная угроза

Опасное развлечение: летающие фонарики грозят пожаром

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Китайские фонарики приземляются на крыши домов, во дворах, возле машин — такими историями делятся пользователи социальных сетей. Летом из-за жары и засухи это развлечение становится опасным. Пожарные ни раз призывали запретить подобные конструкции, но их до сих пор можно приобрести в магазине. Как отпраздновать и не стать фигурантом уголовного дела, рассказывает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Сигита раньше работала официанткой в гостевом доме. Свадьбы, юбилеи и другие события там часто сопровождались запусканием китайских фонариков.

«Гости приезжали в гостевой дом, и вечером, когда заканчивалось торжество, они запускали китайские фонарики, но мы не разрешали, потому что они реально залетали на крышу дома, и бывали случаи, что приходилось залезать их снимать, потому что они, горящие, цеплялись за шифер.

Все возмущались, почему нельзя — это же ничего обидного, это же китайский фонарик, который улетит. Никто не понимает, что он может и не улететь, тем более, там кругом был лес. Он может и в лесу упасть на дереве»,

— поделилась она.

В Пожарно-спасательной службе говорят, что 5 лет назад такое развлечение было особо популярно. И использование китайских фонариков тогда даже пытались запретить. Центр защиты прав потребителей провёл исследование и констатировал, что такие конструкции небезопасны.

«Наша служба уже 5 лет назад выступала за то, что китайские фонарики необходимо запретить продавать. Когда мы отпускаем китайский фонарик в воздух, это уже считается неконтролируемый огонь.

Неизвестно, где он приземлится. Более 10 лет назад, например, к гелиевому баллону привязали бенгальский огонёк, и весь гостевой дом, около которого запустили шар, сгорел. У китайских фонариков такой же принцип»,

— отметил Дзинтар Лаздиньш, начальник Отдела надзора за пожарной безопасностью ГПСС.

Запрещать или нет запуск китайских фонариков, решали в Министерстве экономики. И постановили: обойтись без запрета. Однако разработали чёткие инструкции по их применению.

«Центр защиты прав потребителей контролирует, чтобы товар был безопасным. У производителей есть обязанность обеспечить товар инструкцией и описанием, чтобы китайские фонарики использовали правильно, потому что в основном все происшествия — из-за неправильного их использования.

Все необходимые инструменты предусмотрены, чтобы обеспечить безопасное использование китайских фонариков, и дополнительные запреты не нужны»,

— указал Дидзис Бруклитис, представитель Минэкономики.

Впрочем, судя по количеству историй о том, как горящие китайские фонарики приземляются во дворах, на крыши домов и рядом с машинами, инструкцию читают не все.

А ведь их нельзя использовать во время ветра, запускать вблизи зданий, деревьев и кустов. Кроме того, нужно убедиться, что фонарик не поврежден, а также определить силу ветра. И, как указано в инструкции, если ветки деревьев колышатся, а волосы развеваются, фонарик поджигать нельзя. Кроме того, при сильном ветре бумага моментально рвется.

Вычислить нарушителя и доказать, что он не следовал инструкции, конечно, не так просто. Тем не менее, за пренебрежение правилами можно понести ответственность.

«При любом причинении вреда пострадавший может обратиться в суд и потребовать возмещения ущерба»,

— подчеркнул Бруклитис.

Но китайские фонарики опасны не только из-за возможного пожара. Спасатели напоминают —такие конструкции засоряют природу, кроме того, в них могут запутаться животные.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное