Rus.Lsm Сегодня вечером

Рига стала центром Европы

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Опасные игрушки

Опасные игрушки: на что следует обращать внимание, радуя детей

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Каждая третья игрушка, кoтoрую прoвeряeт Цeнтр пo зaщитe прaв пoтрeбитeлeй — oпacна. Причем, в этом году число несоответствующих требованиям игрушек стало больше, чем годом ранее. Специалисты объясняют — спрос настолько велик, что родителям хочется купить всего и побольше, вот и приходится экономить. Однако нередко из-за низкой цены, страдает и качество изделия, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Весь пол усыпан игрушками, здесь и паравозики, и машинки, и мячики. Полуторагодовалому Алану нравится строить башни из кубиков, еще больше - их разрушать. Но, в основном все игрушки сделаны из дерева. Мама Алена, объясняет - деревянные игрушки практичнее и

Порой для игр годятся и подручные материалы — крупы, коробочки, клубочки. А вот от дешевых пластмассовых игрушек в этой семье стараются избавляться: если они ломаются, ребёнок рискует пораниться об мелкие и острые осколки.

Лучше меньше, но подороже и качественнее, этого девиза советуют придерживаются и в Центре защиты прав потребителей, ведь  цена является одним из факторов, свидетельствующем о качестве изделия. Всего за минувший год Центр проверил 292 модели игрушек, в 80% констатированы нарушения.

«В основном, на игрушках нет специальной маркировки, которая бы подтверждала, что товар проверен, он прошел тестирование и вещь безопасна. Во многих случаях было невозможно определить страну, где была произведена партия, так же не было инструкции по использованию», - говорит представитель Центра защиты прав потребителей Санита Гертмане.

Специалисты отмечают, что зачастую повышенное содержание вредных химических веществ внешне незаметно, и определить их можно лишь при помощи специального анализа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное