Rus.Lsm Сегодня вечером

Смех лечит!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 23.08

Победил рак — помоги другому

Онкопациентов поддержат те, кто уже победил рак

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Общество онкологических пациентов Dzīvības koks открыло программу обучения менторов: десятки людей, победивших рак, готовы поделиться своим опытом и помочь другим, сообщает LTV7.

«У меня было две операции в прошлом веке. Я прошла через химию, через облучение. Я считаю, это мой долг — помочь женщинам», — поделилась Любовь Демакина, ментор для онкологических пациентов.

Сама Любовь в шутку называет себя динозавром — когда другие женщины видят, как много лет прошло после её болезни, это внушает им надежду. Именно это побудило её стать ментором.

«Эта поддержка очень нужна, потому что человек начинает... совершенно по-другому смотреть на жизнь. Ему хочется жить и помогать другим, потому что жизнь у нас одна, мы не можем прожить её заново», — добавила она.

Ментор нужен в самых различных ситуациях — начиная от вопросов питания и заканчивая психологической поддержкой. Это особенно важно в самом начале, когда пациент и его близкие мучаются из-за неизвестности, уверена Агита.

«Врач выписывает лекарство. Часто — и по моему опыту — бывает так, что ты читаешь аннотацию и не знаешь, то ли лучше станет, то ли хуже станет от этих лекарств. И тогда, если кто-то скажет: «Знаешь, может быть так, или по-другому» или «Мой опыт был таким», ты уже не один со своей болезнью — и это очень важно», — отметила она.

Подобная поддержка внутри организации Dzīvības koks существует неформально. Туда часто звонят пациенты с вопросами, сотрудники организации узнают их диагноз и по возможности знакомят с другими членами общества, которые имеют опыт борьбы с этим конкретным видом болезни. Однако важно не только помочь, но и не навредить, говорит глава организации Гунита Берке. Именно поэтому организация решила устроить курсы подготовки для менторов.

«Надо знать, что о болезни можно говорить, а что нет. Рак — это всё-таки хроническая болезнь, и надо знать разные аспекты, чтобы не дать лишних надежд или, наоборот, не вселить безнадёжность», — подчеркнула Берке.

Менторов обучают тому, как можно помогать, при том не навредив самому себе, не взяв на себя слишком много. Курс начался с лекции о юридических аспектах лечения — какие права имеет пациент, каковы его обязанности и где искать информацию об этом. Берке призналась, что она не ожидала такой отзывчивости — менторами хотят стать около сорока человек, поэтому организация рассматривает возможность провести курсы обучения менторов и в регионах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное