Онкология по-латвийски: врачи знают, как обойти очередь

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

От десяти дней до трех недель – столько нужно ждать, чтобы попасть к онкологу в Латвийской центре онкологии. На специфические обследования очередь еще более длинная, но сами врачи ее обходят, просто помещая пациента в отделение. В центре не хватает врачей и медсестер, а его руководитель Виестурс Круминьш признает – «тут напрашиваются радикальные перемены».

В самой больнице обследования доступны гораздо быстрее.

Новый министр здравоохранения Анда Чакша обещает, что навести порядок в сфере онкологии – одна из приоритетных для нее задач.

Между тем, на стенах Центра онкологии облупилась краска. Тут возникает ощущение, что даже вид помещений отображает отношение государства к выделению финансирования на обследование и лечение больных раком.

«Попаду в сентябре, заявку подала в мае. Сейчас жду сонографию. Там быстро – что-то около месяца», - рассказывает пациентка Ванда.

Она отметила, что в последнее время на обследования стало действительно возможно попасть быстрее. Вместо нескольких месяцев ждать теперь всего один. Но чтобы записаться – нужно много терпения и выносливости.

«Дозвониться невозможно. Когда приедешь – да. А жителям деревень что делать? Ни дозвониться, ни доехать», - сетует Ванда.

Главврач Онкологического центра ВИЕСТУРС Круминьш поясняет, что ежегодно на консультации и обследования приходят около 100 тыс. человек. Разработан внутренний порядок, чтобы новых пациентов принимали в первую очередь – как можно скорее. К онкологу можно попасть за 10 дней, к мамологу – хирургу по груди – через три недели. И в отрасли обследования груди пока наилучший порядок.

«При диагностике рака груди результат можно узнать в тот же день. И договориться о лечении, если оно необходимо», - говорит Круминьш.

Если больной раком, которому такой диагноз поставили 5-10 дней назад, придет на ежегодную проверку, ждать ему придется месяцами. Наиболее длинные очереди – на магнитный резонанс. Из-за квот всех принять не могут. Если врач видит, что ситуация критическая, пациента просто берут в больницу.

Круминьш признает, что в таких случаях пациентов сразу берут в больницу, «но что делать, если очереди такие длинные».

Второй вариант – платные обследования. Самые дорогие стоят 130 и более евро. А рядом с ценником – объявление: требуются работники. Но не хватает не только регистраторов, но даже врачей. Такого, признают в Онкоцентре, еще не бывало.

«Зная зарплату, вообще не идут. У нас сестричек не хватает… дошло до того, что и врачей тоже. Тут напрашиваются радикальные перемены», - признает Круминьш.

Министр обещает, что онкология станет одним из ее приоритетов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное