Онкология: как научиться жить после оглашения диагноза

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

 

В среду, 10 декабря, пройдёт конференция  «Онкология в XXI веке», организованная организацией Dzīvības koks. Тема конференции – как научиться жить, а не выживать и доживать, если вам поставлен диагноз – онкология. Ещё один вопрос конференции - как обеспечить людям с таким диагнозом и их близким  психосоциальную реабилитацию, передаёт программа Латвийского радио 4 "Домская площадь".

 

Научить людей жизнь с онкологическим диагнозом, как с хронической болезнью важно. Но для этого нужны специальные программы  реабилитации, которые бы финансировало государство. Как говорит руководитель проектов общества Dzīvības koks Гунита Берке, пора менять стереотипы. Рак – это не приговор, а хроническое заболевание, с которым можно жить десятилетиями.

"Мы хотим доказать, что после рака жизнь продолжается, и что жить нужно качественно. Кроме того, психо-социальная адаптация нужна не только самим больным, но и их родным и близким. А для этого необходима государственная программа", - рассказывает Гунита Берке.

Психологический центр Vitality поддерживает онко-больных и их близких уже в течение пяти лет на добровольных началах.  Психологи-психотерапевты Дмитрий Лицов и Людмила Дерябо работают с группой психологической поддержки и предлагают  индивидуальные консультации. Для всех нуждающихся это бесплатно. Как рассказала Людмила Дерябо, за пять лет работы они только дважды получили одноразовую поддержку от Рижской думы и одного банка.

"Мы хотим открыть кабинет аудио-визуальной релаксации. Нуждающиеся смогут бесплатно получать эту релаксацию по специально разработанным программам, а также обучаться успокаивать себя самостоятельно", отметила Людмила Дерябо.

Результаты исследований, проведённых а западных странах, показали, что треть онкобольных нуждается в психосоциальной реабилитации. По словам президента Ассоциации онкологов Латвии Яниса Эглитиса,  в Латвии   ежегодно диагностируется  11,5 тысяч онкобольных, значит трём тысячам в год необходима такая помощь. Пока же у нас её получают 300-400 человек.

Статистика свидетельствует, что за последние 10 лет количество онкобольных в Латвии выросло на 40 процентов.  Но врачи утверждают, что эта статистика растёт за счёт того, что теперь многие больные живут с этим диагнозом десятилетиями и за счёт ранней диагностики.

Медицина не стоит на месте. Улучшается медицинская аппаратура,  появляются новые методы ранней диагностики. Но каждый больной надеется на чудо-таблетку.

Напомним, что в Латвии 2015-й год объявлен годом борьбы с раком.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное