Novosti

Судьба многоэтажки в Золитуде непредсказуема

Novosti

Спекуляции с землей продолжатся?

В Латвии день памяти геноцида еврейского народа

Они пережили Холокост

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Четвертое июля стало черным днем в истории Латвии. В этот июльский  день 1941 года в Риге были сожжены почти все синагоги. А на улице Гоголя в молельном доме сгорели все прихожане. Корреспондент ЛТВ7 пообщалась с теми, кто пережил Холокост.

Кто-то приехал к развалинам Рижской синагоги прямо с самолета, не успев распаковать чемоданы. В этот день латвийские евреи, которых судьба разметала по свету, съезжаются сюда. Те, кто пережил Холокост даже в самом юном возрасте, говорят, что забыть те дни невозможно.

 Екаб Баркан родом из Краславы. Ему было 12 лет, когда в город пришли немцы. Он вспоминает о своем спасении:

"Ночью к нам пришел полицейский и сообщил, что в 6 утра за нами придут. Он просил, чтобы мы исчезли. Он хотел нам помочь. И мы ночью ушли".

Всю семью из пяти человек приютил крестьянин. Три года они тайно жили в его доме на границе Латвии.

Ведущему ученому Института философии и социологии Лео Дрибинсу удалось пережить Холокост только благодаря тому, что его мать была латышкой. Он тоже каждый год приходит на место, где 4 июля 1941 года сожгли синагогу вместе с людьми.


"Это было сигналом к дальнейшим массовым убийствам, - говорит Дрибинс. -  Немцы надеялись, что начнутся погромы, как в Каунасе. Но в Риге погромы не начались. Тогда они были вынуждены начинать организованное истребление под своим руководством, но с широким привлечением местных фашистов и тех, кто ненавидел евреев".

В оккупированной нацистами Латвии с 1941 по 1944 гг. было уничтожено более 70 тыс. латвийских евреев и еще 20 тыс. евреев из других европейских стран.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное