Омикрон-штамм может «обхитрить» экспресс-тесты на Covid-19 — глава лаборатории

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Выполнившим экспресс-тест на антиген Covid-19 в домашних условиях лучше не полагаться на его отрицательный результат — в том случае, если присутствуют признаки заболевания. Лучше обратиться в лабораторию, где проведут ПЦР-тест — он намного точнее. Это связано с тем, что новый омикрон-штамм может присутствовать в носовой полости в более низких концентрациях — он, как выяснилось в ходе исследований, больше «любит» горло.  

Из всех положительных образцов тестов на Covid-19 более половины в настоящее время показывают новый подтип вируса. Это подтверждено Национальной референтной лабораторией. 

Анализ только из носа может показать отрицательный результат даже у человека больного Covid-19 и глава лаборатории Сергей Никишин объяснил почему. Один из факторов — насколько качественно удавалось взять образец, потому что в самом начале болезни вирус может недостаточно размножиться, особенно если это привитый человек. Антигенные экспресс-тесты, по словам Никишина, способны показать тех, кто инфицирован и активно выделяет вирус. При этом лабораторные ПЦР-тесты гораздо более чувствительны и определят заболевшего на гораздо более ранней стадии.

Новый подтип коронавируса омикрон, особенно у вакцинированных, может иметь более низкие концентрации в клетках слизистой оболочки. Поэтому лабораториям даны дополнительные указания. «В первую очередь необходимы более глубокие пробы, может быть, еще нужно взять дополнительный анализ из горла. Если у человека есть симптомы заболевания, он не должен полагаться на отрицательный «домашний» тест, а обратиться в лабораторию», — резюмировал Никишин.

11 января, в интервью передаче Rīta panorāma на LTV Никишин указал, что проведенные на животных исследования свидетельствуют, что омикрон может нести более легкую вирусную нагрузку, больше размножается в горле, носоглотке и меньше в носовой полости. «Никто не мог знать, что вирус любит горло больше, чем нос, что также объясняет, почему инфицированные стали реже терять обоняние», — пояснил медик.

Как сообщал Rus.LSM.lv, ранее глава Ассоциации семейных врачей Сармите Вейде заявила, что в последнее время характерные симптомы Covid-19 меняются — если раньше инфицированные жаловались на потерю вкуса и обоняния, то сейчас наиболее частыми проявлениями болезни являются головные боли, слабость и насморк.

Учитывая сложную эпидобстановку, правительство в четверг одобрило продление режима ЧС в стране до 28 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное