Омбудсмену не дают покоя русские школы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

28 октября комиссия Сейма по вопросам образования  будет обсуждать исследование Омбудсмена «Билингвальное образование 2014». В нем правозащитник Юрис Янсонс указывает на ряд проблем - главным образом в русскоязычных школах - и упрекает министерство образования в неумении их решить, сообщает программа Латвийского радио 4 "Домская площадь".

Исследование занимает 200 страниц. Ознакомиться с ним может любой желающий на сайте Tiesibsargs.lv. Правозащитник объясняет, что такое билингвальное образование, знакомит с международным опытом и приводит результаты мониторинга ситуации в Латвии в школах нацменьшинств.

Таковых в Латвии 98. Они имеют право выбрать одну или несколько из четырех моделей, предлагаемых Министерством образования,  или разработать свою. Установленная Законом об образовании языковая пропорция: 60% уроков на госязыке,  40% - на родном – обязательна и в средней, и в основной школе. Так учатся не только старшеклассники, но и ученики 7-го,8-го и 9-го классов. Круг предметов, которые преподаются на латышском или на двух языках, определяет сама школа. Как и то, с какого класса и в какой языковой пропорции она может начать обучать детей билингвально.

Чтобы прояснить ситуацию, насколько успешно все это работает, Бюро Омбудсмена устроило опрос директоров, учителей и учеников 6-х, 9-х и 12-х классов из 49 школ.  И на основе этого опроса сделало неутешительный вывод: права учеников нарушаются, на лицо элементы дискриминации.

"В этой системе есть элементы дискриминации. Например, заканчивая 9-й класс школьники, учащиеся на русском языке, могут сдавать экзамены на русском. Тогда другим нацменьшинствам нужно предоставить возможность сдавать экзамены на своём языке. Нужен правовой баланс", - комментирует механизм сам омбудсмен Юрис Янсонс:

Учителя и ученики в большинстве случаев не знают, какую модель выбрала школа и какие предметы должны преподаваться на латышском или на двух языках. Эффективного механизма двуязычного обучения нет, как и должного контроля. Компетентность учителей под вопросом – не все они владеют госязыком на положенном уровне. А значит, страдает качество образования, констатирует правозащитник и удивляется, как директора школ допускают это. Это проблема главным образом школ с русским языком обучения, уточняет он.

Ущемление права ученика в данном случае – это несоблюдение школами и учителями Закона об образовании и различных нормативных актов. То есть установок разных ведомств. Юрист и общественный деятель Елизавета Кривцова считает, что к процессу обучения нельзя подходить излишне бюрократически, ведь главное в нем, чтобы ученик понял предмет.

"Это непрофессионально, это профанация педагогических исследований, когда приходит не социолог, педагог или психолог, а юрист, и спрашивает у детей, как выполняется языковая пропорция. Омбудсмен должен смотреть, как соблюдается право на получение образования. Нас волнует это, а не исполнение инструкции", - говорит Кривцова.

Доктор педагогических наук Яков Плинер, создатель частной школы «Эврика», утверждает, что Омбудсмен сделал неверные выводы. Его задача – защищать права человека, а значит и права нацменьшинств – русскоязычных в том числе. Он же выступает за облатышивание русской школы. По мнению Плинера, исследование Янсонс затеял в личных целях, чтобы удержаться на этой должности.

"По штату омбудсмену положено защищать права человека, права нацменьшинств, в том числе и права на образование. А не агитировать за облатышивание латвийской Русской школы, которая существует здесь с 1799 года, то есть дольше, чем латышская школа", - заявил Яков Плинер.

Министерство образования не воспринимает исследование Омбудсмена всерьез. И никаких далеко идущих выводов на его основании делать не собирается. Система билингвального образования работает и развивается, утверждает директор департамента образования Эвия Папуле.

В министерстве заверили, что требование изменения языковой пропорции в сторону увеличения доли предметов на госязыке – пока не рассматривается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное