Омбудсмен оспорит гарантированный минимум доходов в Суде Сатверсме

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В день, когда правительство решило поднять гарантированный минимальный уровень доходов (GMI) с 53 до 64 евро, омбудсмен обратился в Суд Сатверсме по поводу несоответствия этой выплаты принципам Конституции о том, что у каждого есть право на социальное обеспечение.

Информация на домашней странице омбудсмена свидетельствует, что он во вторник, 1 октября, в суде оспорил соответствие Конституции правительственных правил о GMI. В частности, пункту 1-му («Латвия является независимой демократической республикой») и 109-му («Каждый имеет право на социальное обеспечение в старости, в случае нетрудоспособности, безработицы и других, установленных законом случаях»)

«Обязанность обеспечить человеку достойный уровень жизни прежде всего включает обязанность государства обеспечить социальную помощь. Социальная помощь должна быть такой, которая обеспечиваем по меньшей мере минимальные условия для достойного человеческого существования», — говорится на странице.

C 1 января 2020 года гарантированный минимум доходов на каждого члена семьи составит 64 евро — такое решение принял Кабинет министров, поддержав поправки к соответствующим правилам, сообщает Минблаг.

Пособие, обеспечивающее населению уровень GMI — в настоящее время главный вид поддержки малоимущих. Это самый скромный вид пособий для людей, совсем не имеющих других доходов либо получающих мизерные доходы. Размер пособия по GMI для семей или отдельно проживающих лиц рассчитывают как разницу между установленным уровнем GMI и доходами семьи (если доходы ниже этого уровня).

Соглашение о повышении GMI с января было достигнуто на ежегодных переговорах между Минблагом и Союзом самоуправлений — они состоялись в мае.

Прогнозируется, что в будущем году пособие по обеспечению GMI будет получать около 24 тысяч человек.

В 2018-м насчитывалось 20 878 получателей этого пособия (1,1% населения страны).

ТЕРМИНОЛОГИЯ

Медианный доход населения — такая сумма, меньше которой получает половина населения. Вторая половина, соответственно, получает больше.

  • ПРИМЕР

Допустим, в группе из четырех человек первые два получают по 300 евро в месяц, третий — 600, а четвертый — 1200 евро в месяц. Медианный доход в этой группе составляет 300 евро. Средний же доход члена группы равен 600 евро.

Необходимость повышения гарантированного минимума доходов признало еще правительство Л. Страуюмы, которое осенью 2014 года распорядилось, чтобы Минблаг до 30 декабря 2017 года представил Кабинету министров проект нормативного акта об определении уровня минимального дохода.

Тогда же предполагалось, что GMI составит 40% от медианного дохода населения, и эта же величина, представляющая собой статистическую абстракцию, ляжет также в основу расчетов пенсий и прочих выплат. Целминя, выступая на дискуссии, не сообщила, путем каких расчетов Минблаг определил вышеназванные суммы - 188 и 94 евро.

Размер пособия рассчитывается по формуле P = GMI x n – I (Р – сумма пособия, GMI – сумма, установленная Кабмином, n – число членов семьи, а I -  среднемесячные доходы семьи (лица), оцененные в соответствии с нормативными актами как недостаточные, в связи с чем семья или лицо признаны малоимущими.

Как ранее писал Rus.Lsm.lv, обмудсмен Юрис Янсонс весной 2019 года заявил, что гарантированный уровень дохода (GMI), 53 евро в месяц — слишком низок. Омбудсмен предлагает увеличить этот минимальный порог доходов в шесть раз. Обязательство обеспечить нуждающимся GMI возложено на самоуправления.

Янсонс предлагает увеличить гарантированный минимальный уровень доходов до 367 евро в месяц. Сумма не случайная: таким был порог риска бедности в Латвии в 2017 году. Изменения в этой области готовил и Минблаг, надеясь увеличить гарантированный минимальный уровень доходов до 94 евро. Самоуправлениям такие изменения обошлись бы в 30 миллионов евро в год. Но вместо 94 евро с 1 января малоимущим будет гарантировано лишь 64 евро  месяц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное