Омбудсмен недоволен вердиктом Суда Сатверсме по иску о зарплатах медиков

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В конце прошлой недели Конституционный суд вынес приговор, подтверждающий, что у депутатов Сейма было право не повышать зарплаты медперсоналу в Латвии в том объеме, в котором было ранее обещано. Омбудсмен Юрис Янсонс недоволен этим решением, сообщает Latvijas Radio.

Суд Сатверсме завел дело по иску омбудсмена летом прошлого года. Янсонс в своем заявлении указал, что вопреки закону о финансировании здравоохранения, который предусматривал повышение окладов медикам на 20% уже в 2020 году, это не было выполнено в должном объеме, хотя такое обещание в закон внесли сами же парламентарии.  

Суд Сатверсме указал, что так как повышение в этом объеме не было внесено ни в закон о государственном бюджете, ни в рамочный трехлетний бюджет, эта правовая норма закона о финансировании медицины не являлась для Сейма обязательной. Как сообщал Rus.lsm.lv, медики в связи с тем, что государство не выполнило собственные обещания, неоднократно устраивали массовые акции протеста.

Юрси Янсонс отметил, что такой вердикт Конституционного суда даст негативный сигнал обществу:

«Фактически это признание — если Сейм и хочет, то правительство может не до конца удовлетворить пожелания Сейма, то есть не обеспечит должное финансирование, каковое было предусмотрено законом о финансировании здравоохранения я подчеркну, речь о 2020 годе. Так что, если политики постараются, но у них не получится, то старания и политическое решение оправданы, какими бы ни были результаты.  

Иными словами, если политики обещают такое или вот такое финансирование, то я бы посоветовал этому не верить — потому что всегда будет какая-то рациональная причина, почему это не исполнить, хотя это и вписано в конкретный закон».

Омбудсмен подчеркнул, что ни медики, ни общество в целом не защищены от невыполнения политиками обещаний, даже если они записаны в законе.

Как сообщал Rus.lsm.lv, в 2021 году минимальная месячная зарплата врачей увеличена с 1187 до 1489 евро, а медсестер — с 785 до 985 евро.

В 2019 году на зарплаты медикам Сейм предусмотрел 120 млн евро, что позволило бы в среднем увеличить вознаграждение на 20%. Однако коалиция позже сообщила: решение было ошибочным, так как на эти цели нет финансовых средств. На реализацию идеи тогда удалось найти лишь половину от необходимого объема.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное