Октябрь — месяц здоровья женской груди

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийское общество поддержки онкобольных Dzīvības koks начало компанию под названием «Я люблю жизнь и потому забочусь о своём здоровье!» — чтобы напомнить женщинам о рисках заболевания и обязательной томографии, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

В Латвии ситуация с заболеваемостью онкологией в целом не отличается от других стран Евросоюза. Но латвийская проблема – позднее выявление заболевания. В 35 процентах – болезнь выявляется уже на 3-ей—4-ой стадиях. Например, в прошлом году каждая вторая злокачественная опухоль была выявлена поздно. В Латвии около 74-х тысяч онкологических больных. 10 тысяч из них -- женщины с заболеванием рака груди.

«Эти цифры очень важны для министерства и для тех, кто считает деньги. Лечение рака – дороже. Самые главные факторы риска возраст и наследственность, на что мы не можем повлиять. Но физическая активность и здоровый образ жизни является важной с точки зрения превенции заболевания», — рассказывает главный онколог Восточной клинической университетской больницы Дасе Балтиня.

Специалисты отмечают, что рак молодеет. В 40-ка процентах случаев рак груди был диагностирован у женщин до 60 лет. Как показывают исследования, молодым женщинам намного труднее смириться с диагнозом – рак груди. Это большой стресс и поэтому Dzīvības koks работает над созданием центра психосоциальной реабилитации для людей с онкологическими заболеваниями.

Министерство здравоохранения считает, что нужно продолжать работу по ранней диагностике заболевания .В Латвии работает программа , предназначенная для женщин 50-69 лет. Один раз в два года им приходит пригласительное письмо на обследование. По словам представителя министерства Эрика Мититиса, такая практика будет продолжаться и в будущем.

«Можно найти медучреждение, где пройти диагностику можно практически без очереди. К тому же, регулярно появляются современные и более эффективные медикаменты», - говорит Мититис.

Кампания «Я люблю жизнь и потому забочусь о своём здоровье» будет проходить не только в Риге, но и в регионах. Жителям будут раздавать буклеты, в которых есть информация о профилактике заболевания и возможностях обнаружить его самому.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное