Около половины летних лагерей для школьников еще не согласованы

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Примерно каждый второй организованный для школьников летний лагерь не отвечает требованиям различных государственных ведомств, поэтому не считается безопасными. В этом списке и площадки, которые уже начали принимать работников — и собираются открыться в ближайшее время, хотя сделать этого не могут, сообщает Latvijas Radio.

Каждый год, чтобы убедиться в выполнении требований безопасности, на место проведения направляются спасатели и пожарные. Родителей же призывают обратить внимание не только на программу и оплату лагеря, но и на соблюдение норм.

В этом году школьникам предлагают около тысячи различных лагерей по всей стране. Самой большой популярностью пользуются приключения, активный отдых и творчество. Однако от всех организаторов — и самоуправлений, и частных лиц — требуют соблюдения правил безопасности. О них можно узнать на домашней странице Государственного центра содержания образования.

Около половины заявленных лагерей не соответствуют всем требованиям, или же проходят процесс согласования. Инта Краскевича, представитель центра, призывает родителей прояснить этот вопрос.

«Родителям строит обратить внимание. Если они видят, что, например, что завтра начинается лагерь, а в нашем регистре серые отметки, это значит, что не согласован».

Например, через две недели стартует лагерь Brīvdienas Liepupē. Ему по-прежнему не хватает разрешения Инспекции здравоохранения, кроме того, пожарные и спасатели не дали «зеленый свет». Даце Лукина, глава лагеря, причин не понимает.

«Знаю, что пожарные в этой школе были. Я не понимаю, мне надо к ним ехать? Ясно, что это все происходит через интернет. Вместе с тем я сейчас не понимаю, как мне дальше тут действовать. Я отправляла электронно, я им всем еще позвонила, и мне они все сказали, что через домашнюю страницу nometnes.gov.lv надо отправить информацию, и все».

Артис Лунтс, старший инспектор Государственной пожарно-спасательной службы, отметил, что ознакомился с процедурой согласования лагеря — проблем быть не должно. Он пояснил, на что спасатели обращают внимание, когда инспектируют площадку.

«Получив заявление организатора лагеря, мы отправляемся на место, где его планируют проводить, и проверяем соответствие требованиям пожарной безопасности. Если в этом месте должен быть план эвакуации, то он там должен быть. Если там должны быть аппараты для тушения пожара, то они там должны быть. Детекторы дыма или... системы сигнализации, например»,

— указал он.

Необходимо также, чтобы лагерь осмотрели сотрудники Продовольственно-ветеринарной службы и Инспекции здравоохранения. Обзвонив другие выбранные случайным образом лагеря, журналисты Latvijas Radio сделали вывод: руководители не понимают весь процесс согласования, необходимый для получения разрешений, и ждут указаний от самоуправления или Центра содержания образования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное