Около пятисот пациентов смогут пройти бесплатную реабилитацию после рака

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Более пятисот человек, переживших рак, смогут в этом году пройти бесплатную реабилитацию. Деньги на неё собрали во время благотворительной акции Латвийского телевидения и радио Dod pieci. Общество поддержки пациентов больных онкологией Dzīvības koks приглашает записываться на терапию, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

В обществе Dzīvības koks отвечают на электронные письма и телефонные звонки. Ужа записалось восемьдесят человек. Всего реабилитацию смогут пройти около пятиста людей. Люди, поборовшие рак, съедутся со всей Латвии в Кокнесе. И проведут там пять дней.

«Сначала групповая терапия и арт-терапия, вторая часть — информация о том, как жить дальше. Ведь существует множество стериотипов и люди теряются, не понимают что можно и нельзя и почему. А когда им специалист разъясняет — это другое дело», - рассказала глава общества Dzīvības koks Гунита Берке.

Первая группа отправится на реабилитацию в конце апреля. Берке рассказала — порой самая важная часть реабилитации заключается в том, что люди знакомятся с теми, кто прошел через такие же трудности. В этом году впервые будут собраны также группы, в которых присутствуют родители детей с онкологическим диагнозом. А еще —смогут участвовать супруги людей, переживших рак. 

«Это касается не только человека, который через это проходит, но по большей мере касается именно близких людей, которые теряются и сопереживают», - объяснила Берке.

Онколог Даце Балтиня помогает пациентам, больных раком не только в больнице. Она активно участвует и в их реабилитации причём на добровольных началах уже с 2009 года. При раке болеет не только физический организм, но и дух — уверена она.

«Психосоциальная реабилитация нужна, чтобы помочь любому больному увести тяжесть, которая лежит в голове о том, что у них есть рак. И это вне зависимости от стадии и терапии», - сообщила Балтиня.

Подробную информацию о реабилитации можно найти на домашней странице общества Dzīvības koks.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное