Около 600 педагогов ушли с работы из-за вакцинации от Covid-19 — Союз самоуправлений

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С 15 ноября, когда для представителей ряда профессий была определена обязательная вакцинация, более 600 учителей покинули образовательные учреждения — заявила Латвийскому радио Инара Дундуре, советник по вопросам образования Латвийского Союза самоуправлений.

Дундуре подчеркнула, что нехватка учителей новостью не является — это следствие проблемы, которую не решали в течение нескольких лет. По ее словам, сначала казалось, что ситуация окажется сложнее в дошкольных образовательных учреждениях, однако персонал «взял себя в руки» и прошел вакцинацию.  

В настоящее время в стране не хватает 42 учителей математики, 23 учителей физики и 41 учителя латышского языка. Чтобы компенсировать дефицит коллег, большая нагрузка ложится на плечи оставшихся работников или же в середине учебного года приходится менять порядок учебного процесса.

Педагогический состав становится все более «пожилым» —10 лет назад молодых учителей было вдвое больше, указала Дундуре. А нынешние сравнительно молодые педагоги просто «выгорают».

Как сообщал Rus.LSM.lv, сотрудники публичного сектора, которые начали курс вакцинации до 15 ноября, но еще не получили сертификат о вакцинации, могут продолжить работу до 15 декабря, после чего без сертификата их не допустят. Между тем, Кшиштоф Ширшень, директор Рижской Польской средней школы им. Иты Козакевич незадолго до ноябрьского дэдлайна сообщил, что учебные заведений сейчас соревнуются друг с другом, чтобы заманить к себе учителей для замены тех, кто не может работать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное