С августа около 200 соискателей убежища самовольно покинули центр «Муцениеки» — глава МВД

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Центр для соискателей убежища в Муцениеки с конца августа самовольно покинули около 200 его постояльцев, они отправились в другие страны Европейского Союза — сообщила глава МВД Мария Голубева в передаче LTV Kas notiek Latvijā?.

Согласно данным немецкой полиции, к 22 ноября в Германию по «белорусскому маршруту» прибыло 10 128 мигрантов — в основном в последние несколько месяцев из Ирана, Ирака, Сирии, Афганистана. Голубева, комментируя эту ситуацию, призвала рассматривать информацию в контексте и ставит под сомнение ее точность. Белорусский режим до сих пор официально заявлял, что в настоящее время в этой стране находится 7 000 мигрантов, 2 000 из них находятся в лагере на границе с Польшей. Согласно данным Министерства внутренних дел Германии, в середине ноября по маршруту Беларусь-Польша в страну ежедневно прибывало в среднем 170 мигрантов.

Сейчас в латвийском центре «Муцениеки» проживают 152 человека, хотя общая его вместимость составляет до четырехсот человек. По словам министра, не дожидаясь рассмотрения своего прошения произвольно покинули центр и выехали в другие страны ЕС приблизительно двести человек. По ее словам, так обстоит дело во всех странах, которые регистрируют просителей убежища, включая Италию, Испанию и Грецию.

В свою очередь министр иностранных дел Эдгар Ринкевичс предположил, что в будущем мы можем столкнуться с еще большей проблемой — потоком беженцев из Афганистана,  нельзя исключать влияние этого миграционного кризиса на Европейский Союз в ближайшие месяцы. В этом контексте, по его словам, очень важно сотрудничество с НАТО.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, ранее Голубева пообещала, что в случае, если на латвийско-белорусской границе разыграется «польский сценарий»,  «кормить агрессивных, кто пытается проломиться через границу», Латвия не будет. «Это попытка совершения акта агрессии, когда кто-то пытается пройти границу, несмотря на сопротивление Погранохраны. Это совершенно другая ситуация, чем когда люди ждут помощи на границе», - считает министр.

Посетивший Ригу в минувшее воскресенье премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что геополитическая ситуация в настоящее время очень серьезна и требует большой дипломатической работы, учитывая, что в Белоруссии все еще находится большое количество мигрантов с Ближнего Востока, пытающихся через границу с Польшей попасть в Европейский союз.

В связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии введен режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях.

19 октября правительство продлило ЧС на приграничных территориях до 10 февраля 2022 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное