Оказаться в итальянской тюрьме за давнее нарушение: подобные инциденты не редкость — МИД Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Консульская помощь Министерства иностранных дел сейчас оказывается некой жительнице Латвии, задержанной в итальянском городе Сант-Анджело. МИД поясняет, что такие случаи, к сожалению, с латвийцами за границей происходят нередко, сообщает Latvijas Radio.

В соцсети Facebook распространена информация о молодой женщине, подающей надежды артистке, которую задержали правоохранительные органы Италии — со слов очевидца задержания, на том основании, что шесть лет назад она проехала в общественном транспорте зайцем и отказалась сообщить свое имя контролерам. В публикации также сообщается, что женщина находится в итальянской тюрьме уже месяц. Близкие наняли ей адвоката на месте и ищут возможности помочь дипломатическим путем.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Представитель МИД Латвии Янис Бекерис отметил, что министерство не может комментировать детали инцидента или назвать имя персоны, получающей его консульскую поддержку. Но он подтвердил, что в Италии был случай с задержанием женщины из Латвии. По этому делу работа ведется с 20 августа, и, по имеющимся данным, нет оснований опасаться, что женщине, содержащейся под стражей в Италии, что-либо угрожает. Бекерис заверил, что МИД продолжит следить за происходящим и предоставит необходимую помощь:

«Мы, как всегда в таких случаях, продолжим заботиться о том, чтобы интересы и права наших подданных соблюдались, чтобы у нас не было никаких опасений насчет возможных ошибок в процедуре либо отступлений от стандартов. В данной ситуации мы в этом убедились. Продолжаем работать».    

Он также призвал всех латвийцев при пребывании за рубежом соблюдать местные законы и требования стражей порядка. В случае проблем следует звонить на круглосуточный телефон Консульского департамента.  

«У нас каждый год задерживают за границей примерно 300 соотечественников. Это только те случаи, о которых министерство информировано. Плюс в прошлом году мы в 400 случаях оказались такого же рода помощь, так что подобные ситуации, к сожалению, следует сказать — дело довольно привычное», — отметил представитель МИД.

Среди самых известных инцидентов с латвийцами за границей в последние годы было дело Кристине Мисане, дело об обвинении семьи Пугачевых в плохом обращении с детьми в Великобритании, а также дело о передаче изъятой у матери малолетней латвийской гражданки Катрины Брице на усыновление в британскую семью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное