Охотники готовы защищать страну, но им нужно обучение

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Инициативу Союза охотников Латвии о привлечении охотников к национальной обороне поддерживают и сами «люди с ружьями», и Земессардзе. С важной оговоркой – обязательно нужно специальное обучение. После начала войны в Украине поток заявлений о вступлении в Земессардзе резко вырос, Курземе на втором месте после Риги. 

Охотники готовы защищать страну, но им нужно обучение
00:00 / 04:36
Скачать

Союз охотников Латвии считает, что в кризисной ситуации охотники могут быть очень полезны системе национальной обороны. Опытный охотник и главный редактор журнала «Medības» Линда Домбровска находит эту идею очень хорошей, но уверена, что без специального обучения не обойтись, одно дело – охотиться, другое – защищать страну.

«Без обучения – как, почему, куда, какая коммуникация и что делать – это невозможно и очень рискованно для людей. Но если есть курсы, какая-то стратегия, план, что и как делать, я думаю, это очень хорошая идея, потому что всего у нас в Балтии 65 тысяч охотников, это очень большая сила, которая уже знает, как стрелять, только надо их обучить, как обходиться с оружием в момент кризиса. Потенциал очень большой, - рассказывает Домбровска.

Охотник Евгений Сиротюк давно живет в Латвии, но по рождению – украинец. И для него, особенно в нынешних обстоятельствах, вопрос защиты страны очень важен. «Я считаю так, если завтра война – каждый мужчина должен стоять на защите своей родины. А родина – это что? Это мать, семья, жена, дети, - говорит Сиротюк. -  Наша земля, где мы живем. Вот такие, может, и громкие фразы, но все очень просто. Латвия – это моя, можно сказать, родина, мы все должны будем стоять на защите».

Он тоже убежден, что для привлечения охотников к национальной обороне обязательно должно быть обучение, иначе толка не будет. А вот после специальной подготовки, да со знанием леса – польза будет огромной:

«Сугубо территориальная привязка. Вот как сегодня в Украине территориальная оборона – это регион. Я знаю свой кусок, лес, поселки, дороги, тропы. Это приемлемо и актуально для той местности, где мы живем. Считаю, что это даст какой-то позитивный результат».

Линда Домбровска добавляет – охотники умеют читать следы, в лесах у них очень много камер наблюдения за животными, другие полезные навыки и снаряжение... Именно в лесу, не в регулярных частях, охотники могут принести большую пользу обороне страны. Но – их нужно обучить «искусству войны», ведь не у всех есть возможность вступить в ряды Земессардзе, а быть полезным стране хочется.

«У меня есть много друзей, коллег по работе, которые пошли в Земессардзе просто потому, что было 24 февраля и они знают, что они хотят защищать свою страну. Это люди всех профессий, не только охотники. Есть такие, которые думают, как помочь, но у них сейчас возможности пойти в Земессардзе. Да, очень-очень многие пошли в Земессардзе, из очень большого ощущения патриотизма и они чувствуют, что каждый должен что-то сделать, и свою страну, свою независимость защищать», - рассказывает она.

Командующий Земессардзе бригадный генерал Эгил Лещинскис положительно относится к привлечению к защите страны любых групп граждан. Он отметил, что среди земессаргов и других подразделений вооруженных сил Латвии уже немало охотников. Инициативу Союза охотников Латвии он оценивает очень позитивно, на встрече с представителями этого объединения обсуждались возможные модели сотрудничества по привлечению к обороне государства тех охотников, которые по каким-то причинам не могут вступить в ряды Земессардзе.

«Мы совместно подготовили анкету, которую Союз охотников Латвии будет распространять в своих рядах. Те, кто хочет тесней сотрудничать с Земессардзе и участвовать в усилении защиты государства, смогут ее заполнить и отправить нам. Мы эти анкеты распределим по соответствующим регионам и бригады этих регионов будут организовывать встречи с этими людьми и координировать дальнейшие вопросы сотрудничества».

Уже сообщалось, что после 24 февраля резко – в разы – возрос интерес латвийцев к вступлению в Земессардзе.

Эгил Лещинскис проинформировал: «Мы получили больше 2800 заявлений о вступлении в Земессардзе. Если сравнить – то обычно в «урожайный год», когда у нас довольно много заявлений, мы получаем около 900 заявок. А тут – больше 2800 только после 24 февраля. В Курземе получено 580 анкет. Курземчане очень активны, они вторые после Риги».

С начала года в ряды Земессардзе вступили уже больше тысячи человек, из них около двухсот – в Курземе. Бригадный генерал Эгил Лещинскис отметил, что в 2014 году тоже был подобный рост интереса к вступлению в Земессардзе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное