Rus.Lsm Сегодня вечером

Молитва за Латвию

Rus.Lsm Сегодня вечером

8 приоритетов за 3 часа

Iezīmētie. Честь служить Латвии!

«Огромное уважение к военным» — журналист LTV, прошедший курс молодого бойца

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Этим летом Национальные вооруженные силы (НВС) впервые в истории объявили о добровольном наборе на обучение солдат запаса. Месячный курс прошли несколько десятков латвийцев, в том числе и три корреспондента Латвийского телевидения. О том, как это было ЛТВ сняло целый документальный фильм, а Русское вещание LTV7 поговорило с его главными героями.

«Мне написал наш любимый продюсер: «Не хочешь попробовать? Поснимаешь для соцсетей что-нибудь». Поскольку у меня тогда были съемки, я не смог ничего ответить. Следующее сообщение через полчаса: «Нас больше не интересует твой ответ, мы тебя записали», — рассказывает корреспондент LTV Эвалд Дукуль.

«Это был вызов для меня. Я хотел почувствовать, каково быть солдатом», — говорит второй участник, журналист Том Пасторс.

Третьим новобранцем стал Карлис Рокис. Он, кстати, во время обучения выбил плечо. В учении действительно тяжело, подтверждают его сослуживцы. Но не менее трудно переносить ранние подъемы и жару — 35 градусов в сапогах и форме. В день выпивали по шесть литров воды.

По словам Пасторса, самое сложное сейчас — это удерживать ту дисциплину, которая была там. Сейчас он старается делать все правильно, например, зарядку по утрам.

«В телефоне можно было сидеть только после отбоя, который был примерно в десять. А спать мы шли в пол-одиннадцатого. То есть у тебя есть полчаса, чтобы помыться и постирать вещи, если надо. В это время ты еще можешь попробовать посидеть в телефоне», — рассказывает Дукуль.

Курс молодого бойца НВС продлился чуть больше месяца. Но этого было достаточно, чтобы переосмыслить многое. «Огромное уважение к военным. То, как живут, работают, обучаются профессиональные военные… Я бы, наверное, не смог», — делится эмоциями Дукуль.

Пока журналисты шли к заветному званию солдата запаса, съемочная группа Latvijas Televīzija отсняла о них и их сослуживцах десятки часов материала. В итоге получился 80-минутный документальный фильм Iezīmētie («Избранные») ко Дню Лачплесиса.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное