Rus.Lsm Сегодня вечером

Не буди лихо

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 02-04.06

Не вижу препятствий

Ограниченные возможности — даже морской регате не помеха

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сегодня в Риге поднимутся «Паруса духа». Это морская инклюзивная экспедиция — в команде есть люди с ограниченными возможностями. Отправится в путешествие и руководитель проекта, полностью незрячий Олег Колпащиков, сообщает Русское вещание LTV7.

Каково это —  не видеть препятствий? Да еще находясь при этом на суденышке посреди моря? Начинать всегда страшновато, признал Олег. 

«Жутко страшно было! Вот эта тоненькая досочка. Двухметровая. По ней надо было пройти. Она качается. Лодка качается. Куда идёшь — вообще непонятно».

Это был первый морской опыт Олега Колпащикова. В 90-х, когда ему было 20, мужчина потерял зрение в результате взрыва мины в спортивном комплексе. Он лишился зрения, но не утратил мечту о морских путешествиях. В итоге родилась идея экспедиций «Паруса духа». В экспедиции в команду морского судна набирают людей с ограниченными возможностями.

«Для людей с инвалидностью и для других людей такие инклюзивные экспедиции позволяют быстро прикоснуться к культуре друг друга, к сильным сторонам друг друга. Активизировать сильные стороны! В том числе у людей с инвалидностью. И после экспедиции все участники становятся другими людьми: отлично социализируются, находят новую работу, женятся».

То, что инвалидность — не помеха жизни, доказывает сам Олег. На борту катамарана у него ответственная задача — он кок. Шестая экспедиция, стартующая завтра, продлится полтора месяца. Маршрут — Рига — Калининград, говорит Улдис Межулис, капитан катамарана Lover:
 
«Сперва было очень.. не хочу сказать, трудно. Но необычно, да! Пройдя две экспедиции, мы поняли, что мы очень хорошо сотрудничаем — яхтсмены с инвалидами. И это вся суть экспедиции. Чтобы мы не только жили, но и работали вместе».

Катамаран Lover сделает несколько остановок в Северной Европе. И на борт поднимутся еще несколько человек. В том числе — с инвалидностью. По словам Олега, самое сложное — уживаться в замкнутом пространстве. А к остальному можно приспособиться. Специально для таких гостей, как журналисты, у команды приготовлена маска. Чтобы гости понимали...
 
«Ступеньки будут маленькие. Слева и справа держитесь. Я снизу буду страховать». — «Держимся, держимся».

Но Олег на борту явно держится лучше, чем посетители в маске. И поддерживает других людей с инвалидностью. Чтобы они не забывали о своих мечтах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще