Ограничения в период локдауна вызывают вопросы у торговцев

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийские торговцы и профсоюзы понимают необходимость грядущего локдауна, деятельность многих сфер продолжится и далее, однако некоторые нюансы предстоящего периода строгих ограничений вызывают недоумение, сообщает Латвийское радио.

В период предстоящего локдауна работа в ряде секторов не остановится. Будут доступны продуктовые магазины, оптика, средства связи, другие товары первой необходимости. Однако Латвийская ассоциация торговцев, представляющая отрасль, считает, что для эффективной работы необходимо сохранить право работников на предъявление 72-часового негативного ковид-теста, вместо запланированного 48-часового. По словам Хенрика Данусевича, главы ассоциации, также нет четкого ответа о возможности продолжить тестирование сотрудников с помощью более доступных экспресс-тестов на антигены.

«У нас есть данные о том, что тестирование за пределами Риги можно ждать неделю, причем эти государственные тесты в 4-5 раз дороже, чем экспресс-тесты, доступные работодателям. Быстрые тесты разрешены повсюду в Европе, здесь, по соседству, они доступны даже за 3,50 евро. Почему эти тесты не используются широко в Латвии?», — задается вопросом Данусевич.

Торговцы также хотят получить четкий ответ по поводу компенсаций, поскольку во время ограничений часы работы магазинов будут сокращены. В то же время ассоциация ожидает ясности в отношении критериев получения государственной помощи в период простоя.

Профсоюзы также понимают необходимость обширных ограничений. Однако, по словам главы Латвийском союзе свободных профсоюзов, Эгилса Балдзенса, необходимо сохранить регулярные тесты на Covid-19 для контроля состояния здоровья непривитых сотрудников.

В интервью радио он отметил: «Эти методы полезны и оправданы. Если мы скомбинируем их правильно, будет хорошо. Мы также считаем, что эти тесты следует проводить наряду с вакцинацией. Как, например, в Италии, где свою роль играют и вакцинация, и перенесенная болезнь, и тест - проводимый в течение определенного периода, он доказывает, что человек здоров. По данным Академии наук, тесты имеют точность до 99,8% и нам не нужно будет изолировать здорового человека от другого здорового человека».

Чтобы соблюсти все связанные с Covid-19 требования, торговцы продуктами питания вынуждены считаться с дополнительными расходами. Опрошенные Латвийским радио коммерсанты рассказали: в два пандемийных года траты, которые связаны с соблюдением ограничений и норм, составили существенную статью расходов.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, по словам главы Минфина Яниса Рейрса, связанные с грядущим локдауном и другими Covid-ограничениями траты составят для государственного бюджета около 200 млн евро. 

Сегодня состоится внеочередное заседание правительства, на котором планируется принять решение об объявлении в Латвии локдауна с 21 октября до 15 ноября, во время которого будут действовать жесткие антиковидные ограничения.

Как ранее заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш, в это время будут закрыты почти все магазины, развлекательные заведения и предприятия сферы услуг, а также школы.

Решение ввести локдаун было принято советом по кризисному управлению из-за низкого охвата вакцинацией населения и стремительного роста заболеваемости коронавирусом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное