Ограничения мешают абсолютно всем, но они нужны — президент

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Во второй половине января можно будет судить о том, насколько эффективны нынешние ограничения в борьбе с распространением Covid-19, отметил в утреннем эфире Латвийского телевидения президент Латвии Эгил Левитс. Он отметил, что речь идет о пандемии, а ограничения – и нередко более жесткие – вводятся и в других странах мира и являются эффективной мерой борьбы с вирусом.

Эгил Левитс отметил, что весь мир борется с пандемий, снижая возможность людей контактировать и распространять заболевание.

«Чем меньше контактов – тем меньше шансов заразиться и заразить других.(..)

Ограничения мешают абсолютно всем, но они нужны», - заявил президент, отметив, что по сравнению с другими странами, где введен в том числе и полный локдаун, в Латвии они сравнительно мягкие.

«Представьте, что было, если бы этих мер не было.

Мне кажется, большая часть населения уже была бы инфицирована. И мы не можем этого позволить, это угрожает жизням людей, а задачей государства является предотвратить эту угрозу. Нынешние меры, несмотря на высокие цифры, уже доказывают свою эффективность, поскольку нет стремительного прироста. Но если заболеваемость не пойдет вниз, меры придется ужесточать», - считает глава государства.

Президент пояснил, что сейчас главное – справиться с пандемией, а благодаря вакцине это стало возможным. И потому эту задачу нужно решать максимально быстро.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 7 февраля. Наряду с этим принято решение о введении комендантского часа – с десяти вечера до пяти часов утра. Ранее, 17 декабря, были введены дополнительные ограничения на торговлю и услуги. 

В начале декабря из-за перегрузки, вызванной Covid-19, в латвийской системе здравоохранения объявили чрезвычайную ситуацию, что позволит руководителям больниц лучше организовать работу, если будет наплыв «ковидных» пациентов.

В ситуации пандемии Covid-19, при ограниченном доступе к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, латвийские врачи будут решать, кого из пациентов спасать, а кого нет. Никакой живой очереди. Такие рекомендации приняло общество врачей, сообщило в октябре Русское вещание LTV7.

В понедельник, 28 декабря, в Латвии началась вакцинация от Covid-19. Первыми будут вакцинировать приоритетные группы населения, начиная с медиков, которые работают с инфицированными пациентами, рассказали на пресс-конференции онлайн представители Минздрава. Поэтому, несмотря на появление вакцин, в будущем году все еще сохранятся ограничения собраний, необходимо будет соблюдать и другие меры безопасности, заявила экс-министр здравоохранения Илзе Винькеле. Премьер-министр выразил ей недоверие 5 января.

Вакцина не станет «волшебной палочкой», которая быстро справится с Covid-19, считает главный редактор авторитетного британского медицинского журнала Lancet.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное