Одна из причин терактов — радикализация — участники международного форума

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Риге проходит международный форум по безопасности в социальных сетях. Как отмечают участники мероприятия, проявления нетерпимости и радикализации мнений в Интернете зачастую могут служить почвой для совершения противозаконных действий, в том числе терактов, сообщает Латвийское радио-4.

С этим уже столкнулись многие европейские города, рассказал заместитель начальника Рижской муниципальной полиции Андрей Аронов.

«Этот форум насчитывает более 250 городов, причем больших довольно-таки европейских городов. Они сталкивались с разными проблемами, в том числе проблемой радикализации, проблемой терроризма. И во многих странах, где вопрос терактов стоит довольно-таки остро, вопрос исполнителей терактов, их причины — это, несомненно, радикализация. Поэтому люди проводили определенные исследования на тему, во-первых, радикализации, на тему агрессии среди молодежи, и пришли к выводу, что все это довольно-таки хорошо доступно в социальных сетях и в Интернете. Поэтому люди пришли с какими-то своими выводами и результатами исследований, они делятся по всему миру — в рамках городов-участников этого форума», — указал он.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в начале года Полиция безопасности выпустила рекомендации для сотрудников библиотек. Например, сообщать о читателях, которые интересуются исламской литературой или просматривают ролики со сценами насилия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное