Rus.Lsm Сегодня вечером

Дроны и патроны made in Latvia

Rus.Lsm Сегодня вечером

Мэром Риги избран Мартиньш Стакис

За тестом — в очередь!

Очереди на «ковидный» тест придется ждать минимум неделю — LTV7

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Латвии делают все больше анализов на Covid-19, однако система тестирования испытывает явные сложности: очереди на проверку приходится ждать примерно неделю. Так какова же реальная картина заражений при такой очереди на тесты? И главное — что с ней делать? Это выяснили журналисты LTV7.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

По всей стране действуют 68 пунктов сдачи анализов на Covid-19. Но этого мало, поскольку ждать приходится долго, признают в Центре профилактики и контроля заболеваний.

«Сейчас ситуация довольно напряжённая. Люди заинтересованы в том, чтобы сделать тест. Я думаю, что спрос будет расти. Случаи уже не только ввезённые, начинают появляться и местные случаи. К тому же осенью есть ещё и сезонные вирусы. Думаю, в Латвии эта ситуация будет решена — и очереди не будут такими большими», — отметила Сигита Гейда, эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний.

Спрос на тесты привел к перегрузке номера 8303. Именно по нему нужно звонить, чтобы записаться на проверку. В четверг латвийцы сделали по нему 7,5 тыс. звонков — в четверг же отвечать стала Восточная больница. Там рассчитывали, что обращений будет в три раза меньше.

«Получилось, что это было в то время, когда мы переключились с одного [канала связи] на другой, все операторы должны были переключиться на нас — Tele2, LMT, Bite. Всё это вместе — было очень трудно», — отметила Агрита Юнкере, глава Отдела обслуживания клиентов Рижской Восточной больницы.

Результаты такие. В Риге второго октября записывают на 8-е — 10-е октября. В Даугавпилсе, где выявлена вспышка, время ожидания ещё больше. В остальных городах пока спокойнее.

В Centrālā laboratorija, которая делают анализы, увеличение интереса к тестам заметили ещё в начале сентября. Там стараются справиться.

«Дополнительные пункты. Также мы увеличили время работы в пунктах. Мы увеличили время работы и в выходные. В субботу и в воскресенье мы всегда работали в Риге, но теперь дополнительно работаем в районах по выходным», — отметила Яна Осите, руководитель Centrālā laboratorija.

Но вот что делать тем, кто записался на тесты. Ждать неделю дома? Или ходить на работу? А в магазин можно? А гулять?

«Лучший вариант, конечно, остаться дома, пока ждёшь очереди на тест. Это могло бы позволить не инфицировать других жителей. Мой совет — остаться дома, связаться с семейным врачом. Может быть, семейный врач поможет сделать тест быстрее, в срочном порядке. Нужно смотреть индивидуально», — добавила Гейда

С увеличением числа случаев заболевания Covid-19 в Латвии существенно вырос и кумулятивный показатель за последние 14 дней. В настоящий момент в нашей стране он достигает 19,5 случаев на 100 тыс. жителей, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний. 

До сих пор, возвращаясь в Латвию из стран ЕС и из Великобритании, где показатель превышал 16 случаев заболевания на 100 тыс. жителей, нужно было соблюдать самоизоляцию. С увеличением рисков инфицирования в Латвии, пересмотрен и вопрос пересечения границы со странами – теперь этот порог составляет 25 случаев на 100 тыс. жителей.

За последние 24 часа в Латвии на Covid-19 протестированы 3914 образцов, положительными были 77, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC).

Всего в Латвии сделали 328 631 анализ на коронавирус, положительными были 1945, выздоровели 1307 человек, скончались — 38.

Во вторник и среду в Латвии проведено рекордное число ежесуточных тестов — 4699 и 4271 соответственно. В среду положительными были 95 образцов, в четверг — 44. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что ввиду распространения Covid-19 в Даугавпилсе и Кулдиге до середины октября введут ограничения. По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, в Кулдиге уровень заболеваемости (среднее число инфицированных на 100 тыс. человек за 14 дней) составляет 155, в Даугавпилсе — 72,6. Средний показатель по стране — 17,6.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в 264 случаях, или у 18,6% пациентов с Covid-19, на момент лабораторного анализа инфекция протекала без симптомов — об этом упоминается в докладе Минздрава, который на текущей неделе планируется рассмотреть на заседании правительства. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное