Rus.Lsm Сегодня вечером

Диагноз рискам в интернете

Rus.Lsm Сегодня вечером

Лива. Свет знаний

Чтобы не остаться без сада

Очередь в детсады: родителям надо срочно проверить правильность поданных данных

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Для молодых родителей, чьи дети в сентябре отправятся в садик, сегодняшний день очень важен. Уже завтра в детских дошкольных учебных учреждениях начнется комплектация групп. А это значит, что родителям детей, кто стоит в очереди, следует проверить, правильные ли данные они подали в самоуправления – чтобы не пропустить извещение, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

«Это Амина, ей 4,5 года и в садик она попала в 3 года и 7 месяцев, в сентябре прошло года», - рассказывает ее мама Сабине.

Очередь в муниципальный детский сад, куда родители хотели отдать Амину, растянулась более чем на два года. И всё это время девочка была вынуждена ходить в частный садик. В общей сложности очередь в муниципальные сады Риги уже на протяжении нескольких лет составляет около 1000 детей, а значит попасть в выбранный садик вновь смогут не все.

«Есть садики, в которые очередь подходила быстрее. Но это уже мой второй ребёнок, я уже опытная мама, и мы хотели в определённый сад, поэтому мы выбрали подождать», - пояснила Сабине.

С завтрашнего дня начинается комплектация групп для нового учебного года. И в ближайшие дни — те, чья очередь подошла — будут получать оповещения. А чтобы они точно пришли по адресу в рижской думе призывают тщательно проверить всю указанную информацию на муниципальном портале eriga.lv. Телефон, адрес электронной посты и, что очень важно — дату начала учёбы.

«В этом году первое сентября выпадает на субботу, и, возможно, родители, думая, что ребёнок начнёт учёбу не в субботу, а в понедельник — указали в системе желаемое время начала учёбы — 3 сентября. Это значит, что все дети, которые зарегистрированы на первое сентября — будут в очереди находиться впереди. Призываем всех изменить эту дату на 1 сентября», - посоветовала представитель департамента образования Рижской думы Индра Вилде.

И всё это ещё можно успеть сделать сегодня до полуночи — на портале eriga.lv

«Если родители получат приглашение из детского сада — призываем в течение 15 дней дать ответ садику — пойдёт ребёнок или нет. Чтобы сад мог пригласить следующего ребёнка, в случае отказа. Также аннулировать заявку в другие сады можно в электронной системе», - сказала Вилде.

Для тех, чья очередь ещё не пришла, ряд самоуправлений Латвии частично компенсируют расходы на частный сад или на услуги няни.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное