Очередь к памятнику Освободителям растянулась на сотни метров; глава МВД поблагодарил службы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С утра воскресенья, 9 мая у памятника Освободителям в парке Победы собрались сотни людей. Госполиция перекрыла прямой доступ к мемориалу, сообщает агентство LETA.

Люди оставляли цветы на столах перед памятником, которые переносили работники предприятия Rīgas meži. Пришедшие выражали недовольство тем, что сами не могут подойти к мемориалу.

Как отмечается, цепочка из желающих возложить цветы растянулась на несколько сотен метров.

Сам памятник был огорожен полицейскими барьерами, расположенными вдоль улицы Бариню и бульвара Узварас, а также в направлении от пункта проката по парку до улицы Бариню. К памятнику можно пройти только от перекрестка улицы Бариню и бульвара Узварас.  Полиция контролировала поток людей.Как сообщал Rus.Lsm.lv, полиция предупреждала, что 9 мая может перекрыть доступ к памятнику в парке Победы.

Принимая во внимание эпидемиологическую ситуацию в стране, Госполиция призывала воздержаться от посещения парка в воскресенье, 9 мая.

В настоящее время запрещены любые публичные мероприятия – в том числе мероприятия 9 мая не только в столице, но и по всей Латвии. Для соблюдения эпидемиологических требований, общественного порядка и безопасности, Госполиция в сотрудничестве с полицией самоуправления и другими службами контролировала обстановку согласно разработанному плану.  

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

9 мая в окрестностях парка в Пардаугаве, а также в других местах в Латвии полиция следит за обеспечением порядка, особенно уделяя внимание предотвращению скопления людей. Если все же констатированы нарушения и жители не примут во внимание рекомендации правоохранительных органов, будут начаты дела об административных правонарушениях, штрафы при этом составляют от 10 до 2 000 евро, а для юридических лиц от 140 до 5 000 евро.

К вечеру воскресенья представитель Госполиции Симона Гравите проинформировала, что за нарушения у памятника освободителям в парке Победы начато несколько административных процессов. Также несколько нарушений констатировано в Даугавпилсе.

Министр внутренних дел Сандис Гиргенс остался удовлетворен работой оперативных служб. «План был разработан очень правильно. В целом, я считаю, что наши службы в очередной раз показывает свой профессионализм, работают как часы. Хочу сказать им «большое спасибо». Поблагодарю и тех людей, кто демонстрирует понимание, толерантность и не создает неприятных ситуаций - все происходит спокойно и контролируется», - подчеркнул министр. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное