Очень трудно обеспечить госпитализацию, иногда пациента из Елгавы везем в Лиепаю — глава «скорой»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В некоторых больницах загруженность койко-мест для пациентов с Covid-19 превышает 100%, сообщила агентству LETA директор Службы неотложной медицинской помощи (СНМП, NMPD) Лиене Ципуле. Она отметила, что в некоторых больницах проблема с размещением в палатах интенсивной терапии и реанимации для неотложных пациентов. 

По словам Ципуле, ситуация в больницах или плохая, или очень плохая. Медикам «скорой» очень сложно обеспечить госпитализацию. Случается, что пациенты из Елгавского края нужно везти в Лиепайскую больницу, в отдельных случаях это опасно для пациентов — уж слишком большое расстояние.

«Некоторые больницы еще имеют ресурс для принятия пациентов с Covid-19, что, конечно, не решает проблемы в целом. Сейчас общая нагрузка свыше 85%, и это очень высокий показатель. В некоторых больницах — более 100%», — рассказала Ципуле, отметив, что порой загруженность достигает 118% и 120%. Это значит, что коек для covid-пациентов больше нет, поэтому для размещения используются другие —  чтобы людей вообще можно было госпитализировать.

Ципуле отметила, что для понедельников характерна внушительная выписка пациентов, которая не происходила на праздники — медики надеются, что сложным будет только вечер воскресенья и утро понедельника.

«Живем в ожидании», — сказала Ципуле.

На грядущей неделе многие больницы намерены обустроить дополнительные койки для пациентов с коронавирусом, но если заболеет медперсонал, это может нарушить планы.

«С учетом огромной заболеваемости, которая наблюдалась в период между праздниками, вызовы для нас во второй половине января станут еще большими», — сказала Ципуле, отметив, что реализовался наихудший сценарий развития событий, и ситуация станет еще хуже, «потому что заболеваемость выросла, и ни одно ограничение ее, по сути, не остановило», — сказала Ципуле.

«В последние сутки выявилась одна серьезная проблема — у нас проблемы с обеспечением мест в палатах интенсивной терапии и реанимации. Поэтому в больницы, где осложнена интенсивная помощь пациентам с Covid-19, и неотложным пациентам, людей больше принять не могут», — сказала Ципуле.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в воскресенье в больницах Латвии находились 1180 covid-пациентов — абсолютный максимум (предыдущий — 1133 — зарегистрирован вчера, 2 января) с момента начала распространения коронавируса в Латвии.  Повторен вчерашний максимум по числу пациентов в тяжелом состоянии —  66. Состояние 1114 медики оценивают как средне-тяжелое. За последние сутки из стационаров выписан 71 человек.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 7 февраля. Наряду с этим принято решение о введении комендантского часа – с десяти вечера до пяти часов утра. Ранее, 17 декабря, были введены дополнительные ограничения на торговлю и услуги.

В начале декабря из-за перегрузки, вызванной Covid-19, в латвийской системе здравоохранения объявили чрезвычайную ситуацию, что позволит руководителям больниц лучше организовать работу, если будет наплыв «ковидных» пациентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное