Очагом Covid-19 в Краславе стала одна школа. В остальных заражений нет

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Главным очагом значительной для небольшого городка вспышки стала школа Varavīksne: с ней связаны больше половины выявленных случаев заболевания коронавирусом, рассказал Rus.Lsm.lv Александр Евтушок, главврач Краславской больницы и первый заместитель главы Краславской краевой думы. Все остальные школы и детские сады края от инфекции свободны.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Решение о переводе учеников 1-4-х классов средней школы Varavīksne на удаленное обучение депутаты Краславской краевой думы приняли на экстренном заседании 12 октября. Ранее, уже с 8 октября, на «удаленку» были отправлены учащиеся 5-12-х классов, добавил Александр Евтушок.

Всего к утру вторника, 13 октября, в Краславе и волостных самоуправлениях было зарегистрировано 63 случая заболевания. «Один человек находится в больнице в Даугавпилсе, болезнь у него протекает в нетяжелой форме. Все остальные лечатся дома,

у детей форма настолько легкая, что их трудно убедить в том, что они больны.

Главным очагом стала школа Varavīksne: болеют 15 детей и 18 взрослых, из них 13 — педагоги. Взрослые, я считаю, и виноваты: они чихали, кашляли, но не остались дома, пришли на работу. Ничего нового я не скажу — нужно соблюдать всем известные меры предосторожности, беречь себя и соседа. Увы, всплески заболеваний неизбежны, пока не будет вакцины и массовой вакцинации», — рассказал А. Евтушок.

В других школах и детских садах муниципалитета нет ни одного заболевшего. «В городе и крае пять школ и два детских дошкольных учреждения. Все дети и взрослые здоровы, — подчеркнула в разговоре с Rus.Lsm.lv Лидия Миглане, руководитель Управления образования Краславской краевой думы. — В этом году осенние каникулы начинаются 19 октября, до каникул вся Varavīksne будет на «удаленке», после каникул — посмотрим. Тем более что правительство думает о введении удаленного обучения для всех школьников 7-12-х классов. Готовы ли мы к «удаленке»? Уже есть весенний опыт, школы изо всех сил стараются помочь детям техникой.

В городе ситуация лучше, чем в крае, ноутбуки в случае необходимости школьникам дадут домой.

Все полученные от Министерства образования и науки планшеты и телефоны мы отправили в край, дети пользовались до конца учебного года, потом технику сдали. Будет «удаленка» — возьмут снова. Дополнительных средств на закупку «гаджетов» у самоуправления нет. Возможен и такой вариант — учителя готовят пакет заданий на неделю, родители приходят в школу, забирают его, а после выполненные задания приносят назад. Да-да, непосредственно всё делается, ногами».

Краслава и край получили 1000 наборов для анализов на Covid-19 по слюне. (Всего в крае чуть меньше 14 тыс. жителей, из них примерно половина — горожане.) Тестирование уже началось, в ближайшие дни его пройдут все работники школ, детских садов, больницы, поликлиники, социальной службы и других учреждений, где работа связана с повышенным риском инфицирования.

«У меня клиентов в последние дни стало немного больше, но люди не ищут психологической помощи из-за Covid-19. Может быть, вспышка сделала их более нервными, заставила обратить внимание на какие-то мелочи, которые раньше казались второстепенными, однако главной проблемой коронавирус не стал. После случая в «Варавиксне» ко мне толпы не пошли, — рассказала Rus.Lsm.lv Инта Грибуле, психолог муниципальной социальной службы. — К нам все приходят в масках, но знаю, что, например, в магазинах дистанцию соблюдают не все, надо всё время напоминать.

И маски там далеко не все надели. Есть и те, кто считают Covid-19 ерундой, всё отрицают.

Разные есть мнения...»

В городе и Краславском крае закрыты кружки по интересам, не проходят занятия в художественной, музыкальной и спортивной школах. Отменены школьные экскурсии. Ужесточены правила приема в поликлинике: обязательна маска и дезинфекция рук при входе. Посещение пациентов в местной больнице разрешается только в исключительных случаях.

«Средний срок лечения у нас — пять-шесть дней, вполне можно обойтись без прямых контактов, поговорить по телефону», — заметил по этому поводу А. Евтушок. Больничный персонал обеспечен необходимыми средствами защиты, главное — чтобы соблюдали все правила и не носили маску в кармане. Все поступающие в больницу проходят тест на Covid-19, с признаками заболеваний верхних дыхательных путей сразу же отправляют в отдельные палаты.

«Паники в городе и крае нет»,

— заключил главврач.

На прошлой неделе, по сравнению с ситуацией в середине сентября, заболеваемость Covid-19 в Латвии выросла в 11 раз, заявил 12 октября на пресс-конференции онлайн директор инфекционного департамента Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC, ЦПКЗ) Юрий Перевощиков. С начала нового учебного года специалистам SPKC довелось работать уже с 59 учебными заведениями страны.

Rus.lsm.lv сообщал, что все чаще в стационары попадают учителя — врачи подозревают, что это напрямую связано с безответственностью и недобросовестностью родителей школьников.

Как уже писал Rus.lsm.lv, заболеваемость коронавирусом в Латвии продолжает расти, часть школьников переведены на дистанционное обучение из-за вспышек инфекций в учебных заведениях. Похожий сценарий пережил летом Израиль: с возобновлением очного обучения в школах в стране началась вторая волна коронавируса Covid-19. И она оказалась намного мощнее первой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное