Объявление ЧС в медицине развяжет руки руководству больниц — глава Минздрава

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Если объявить в сфере здравоохранения чрезвычайную ситуацию, у руководства медучреждений появится больше возможностей для реорганизации работы персонала и будут полномочия на ограничение плановых услуг, в том числе амбулаторных — при необходимости, заявила в утреннем эфире LTV министр здравоохранения Илзе Винькеле («Развитие/За!»).

На вопрос LTV, сколько еще латвийские больницы смогут принять пациентов с Covid-19, министр пояснила: «Принимать будут столько, сколько пациентов будет. Если же говорить о том, что еще можно с имеющимися ресурсами переобустроить и приспособить, то этих мощностей сейчас — примерно на 1000 койко-мест».

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

По признанию министра, нет оснований надеяться, что в стационарах окажется меньше коронавирусных пациентов, чем накануне.

«И хочу предупредить, что считаться с этим придется не менее четырех недель. Даже если мы заболеваемость снизим», —  прогнозирует она.

В отличие от весны, когда резко и полностью были ограничены плановые медицинские услуги для населения, осенью правительство, по словам Винькеле, приняло решение по возможности дольше эти услуги сохранить доступными, поскольку люди их ждали долгие недели и месяцы.

На сегодняшнем заседании Государственной оперативной медицинской комиссии ситуация будет оценена исходя из имеющихся данных. По прогнозу Винькеле, скорее всего, комиссия пойдет на такой шаг, как объявление режима ЧС в сфере здравоохранения, потому что фактически больницы уже сейчас работают именно в таких обстоятельствах. Министр подчеркнула, что в комиссии заседают и руководят ею не политики. В ней состоят практики — представители отрасли, руководители больниц. Винькеле также заявила, что при такой нагрузке, как сейчас, доступность медицинских услуг для пациентов с Covid-19 и возможность обеспечить эти услуги «находятся на грани истощения».

Как признала ранее директор департамента здравоохранения Минздрава Антра Валдмане, примут ли в четверг решение о ЧС в отрасли, будет зависеть от того, как изменится число госпитализированных «ковид»-пациентов.

Как писал Rus.lsm.lv, в Латвии за позапрошлые сутки (за последние данные еще обобщаются) заболело коронавирусом еще 712 человек, число тех  пациентов с Covid-19, которым требуется лечение в стационаре, достигло 722, из них 45 — в тяжелом состоянии.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начался режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Первого декабря правительство приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации до 11 января, при этом ужесточив и дополнив действующие ограничения, направленные на ограничение распространения Covid-19. Среди них — обязательное ношение масок в школах, начиная с 1-го класса, а также запрет на продажу товаров не первой необходимости в выходные дни.

С учетом прогнозов роста количества госпитализированных больных Covid-19 во всех больницах будут временно ограничены плановые услуги в стационаре и дневном стационаре.

С седьмого декабря пятые и шестые классы по всей стране перешли на «удаленку» — такое требование будет действовать не только в краях с более тяжелой эпидемиологической ситуацией, а на всей территории Латвии.

В ситуации пандемии Covid-19, при ограниченном доступе к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, латвийские врачи будут решать, кого из пациентов спасать, а кого нет. Никакой живой очереди. Такие рекомендации приняло общество врачей, сообщило в октябре Русское вещание LTV7.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное