Объявлен фотоконкурс в честь пожарных: участвуют все желающие

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Государственная пожарно-спасательная служба приглашает всех желающих принять участие в фотоконкурсе «Пожарный-спасатель — мой герой», посвященном этой непростой профессии, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

«Мы хотим показать разнообразие и красоту профессии», - представитель ГПСС
00:00 / 01:23
Скачать
«В обществе чаще принято думать только о том, что пожарный-спасатель — это герой, но мы часто не видим разные грани этой профессии. Цель конкурса — показать профессию с разных ракурсов, чтобы показать людям. какой она может быть разнообразной. Она всегда будет актуальной и всегда будет интересовать молодых людей, которые, может быть, потому придут к нам на службу, и мы бы хотели показать, как эту профессию видят, например, фотографы, которым доводится запечатлеть разные моменты жизни пожарных — чтобы наше общество узнало больше. Конкурс завершится накануне Дня пожарного-спасателя. Мы разместим полученные фотографии на нашем сайте, а некоторые работы — и в наш календарь на следующий год», — рассказала об идее представитель ГПСС Агрита Витола.

«Профессию пожарного-спасателя определенно можно назвать разнообразной, самоотверженной и героической, ибо работа в ней при спасении оказавшихся в беде людей связана с большим риском. В такие моменты дорога каждая секунда, каждый миг может оказаться решающим.

Приглашаю профессиональных фотографов и любителей фотографирования запечатлеть эти мгновения, которые красноречивее слов, и принять участие в конкурсе», — говорит начальник ГПСС, генерал Оскар Аболиньш.

При этом чуть ли самое важное требование, с которым придется считаться всем участникам конкурса — не мешать спасателям работать.

«Основные требования — к фотографам-профессионалам и энтузиастам, которые серьезно занимаются фотографией, потому что они могут оценить эту ситуацию, когда им запечатлеть кадры работы пожарных и не создавать опасных моментов для себя самих. Ведя съемку спасательных работ на воде, не нужно самому в нее падать», — отметила Витола.

Посторонним лицам, в том числе в процессе фотографирования, запрещено находиться на территории, огороженной спасателями.

Работы на конкурс можно присылать до 2 мая включительно. Результаты обещают объявить 17 мая. Победителей наградят памятными призами от ГПСС, обещают организаторы. Подробнее о правилах конкурса «Пожарный-спасатель — мой герой», а также о технических требованиях к фото можно узнать здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное