Rus.Lsm Сегодня вечером

5 лет трагедии в Золитуде: в памяти они живы

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 22.11

5 лет трагедии в Золитуде: 21.11 — день траура?

Объявить ли 21 ноября траурной датой — слово за Сеймом

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Объявить 21 ноября днём траура — с таким предложением выступила глава общества Zolitude 21.11, депутат Сейма Регина Лочмеле-Лунёва («Согласие»). Решение об этом должен будет принять Сейм. Но не исключено, что идею сочтут попыткой получить политический капитал, сообщает Русское вещание LTV7. 

«Наше предложение — объявить 21 ноября официальным Днем памяти жертв катастроф. Когда каждый из людей  мог бы задуматься о таких важнейших вещах, как что такое жизнь, что такое смерть, и что все мы должны быть ответственны за все наши мысли, за все наши поступки, следствием которых может стать трагедия, подобная той, которая произошла у нас в нашем районе Золитуде», — говорит автор инициативы.

По словам Регины Лочмеле-Лунёвой, с этой идеей выступили близкие пострадавших и погибших под рухнувшей крышей магазина Maxima. В ближайшее время предложение будет передано в Комиссию Сейма по общественным делам. Её председателем накануне был избран Артус Кайминьш (КПС).

«Мы во фракции говорили, что это — день памяти с минутой молчания. Это мнение нашей фракции. То, что сейчас будут депутаты решать уже в комиссии, мы увидим — это открытый разговор», — сказал председатель комиссии.

Социоантрополог Клав Седлениекс говорит, что объявление новых дней памяти — это «легкий способ заработать политический капитал». И в этом случае сложно подобрать такие контраргументы, которые не прозвучат как реплика из уст черствого человека.

«Здесь, скорее всего, следует оценить фундаментальную значимость этого дня для общества. Этот день важен определённой группе людей в конкретный момент — или для общества и государства в целом? На государственном уровне обычно отмечаются те вещи, которые важны для всего общества в более широком, идейном смысле».

Если комиссия, а затем и Сейм поддержат предложение объявить 21 ноября Днём памяти жертв катастроф, то это будет одиннадцатый памятный день в латвийском календаре. И шестой, в который нужно вывешивать государственный флаг в траурном оформлении.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное