Объем штрафов, выписанных антикоррупционным бюро чиновникам, вырос

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

За минувший год вырос объем денежных штрафов, которые Бюро по предотвращению и пресечению коррупции решило взыскать с должностных лиц. По сравнению с 2014 годом, общая сумма денежных штрафов выросла примерно на 5 тыс. евро, сообщает Латвийское радио 4.
 

Государственные должностные лица чаще всего подвергались штрафам в связи с возникновением у них конфликта интересов. Кроме того, в прошлом году бюро начало 27 уголовных процессов, по которым в большинстве случаев прокуратуре передавалась просьба начать уголовное преследование ответственных лиц.

В этом году бюро обещает обращать повышенное внимание на борьбу с теневой экономикой и риски коррупции в судебной системе. Подробнее о работе, проделанной в 2015 году , рассказал глава бюро Ярослав Стрельчонок:

Глава KNAB о наказаниях чиновников
00:00 / 01:00
Скачать

«Мы закончили 436 ведомственных проверок. Их длительность составила около 100 календарных дней. В 2015 году также было проверено 1200 деклараций государственных должностных лиц. На 39% выросло количество тех лиц, которых мы наказали денежными штрафами.

То есть со ста решений, принятых в 2014 году, показатель вырос до 139 в 2015 году. Среди них — случаи конфликта интересов, ограничения, относящиеся к коммерческой деятельности, когда некоторые должностные лица, используя свой статус, принимали решения в отношении себя или своих родственников, в том числе решения, относящиеся к собственным предприятиям.

Штрафы растут: если в 2014 году мы применили штрафов на общую сумму 10 тыс. евро, то в 2015 году это было почти 15 тыс. евро».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное