Rus.Lsm Сегодня вечером

Все равны, но некоторые "равнее"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Моноспектакль со скрипкой

Дело трагедии MAXIMA: и снова невиновный?

Обвиняемый в деле о трагедии в Золитуде Гулбис виновным себя не признал

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Свои показания в письменном виде представил Пардаугавскому суду Риги строительный эксперт Андрис Гулбис — который, как и все остальные подсудимые по делу об обрушении магазина Maxima в Золитуде, свою вину не признает. Адвокат Гулбиса Дмитрий Скачков заявил Латвийскому радио 4, что юридических оснований обвинять его клиента в нарушениях, приведших к гибели десятков людей, не имеется.

Вслед за показаниями стройинженера Ивара Сергетса, который давал свои пояснения в среду, суд в четверг 17 октября заслушал свидетельства второго обвиняемого – Андриса Гулбиса. Именно он дал экспертное заключение по проекту, составленному Сергетсом.

Адвокат Дмитрий Скачков в интервью ЛР-4 категорично заявил, что его подзащитный ни в чем не виноват, о чем и заявил суду, к тому же, в судебных материалах даже нет оригинала его экспертного заключения.

«Экспертиза проводилась [Гулбисом] для проекта в том составе, в котором он был передан для согласования в Стройуправу. Впоследствии он менялся пять раз, уже после согласования, и реализован был в совершенно другом виде. А не в том, в каком проводил экспертизу мой клиент в ноябре 2009 года. (...) Соответственно, нет никаких правовых оснований моего клиента в чем-либо обвинять».

Эксперт Гулбис также приложил к свидетельствам 12 страниц вычислений и расчетов, на изучение которых прокуроры запросили дополнительное время — до следующего вторника. Прокурор Скрадайлис сказал, что письменные пояснения для прокуратуры недостаточны — прокуратура желает получить более широкие и детальные разъяснения, пояснила ЛР4 прокурор прокуратуры Рижского округа Екатерина Кушакова.

«Мы собираемся ознакомиться с показаниями и с тем приложением, которое присовокупил обвиняемый к своим собственноручно написанным показаниям. Потому что данное приложение не было оглашено в ходе судебного заседания».

Прокурор также отметила, что никто из двоих уже заслушанных обвиняемых, свою вину не признал. Остальные семеро тоже пока таких желаний не выражали. Пять человек привлечены к уголовной ответственности за нарушение правил строительства, повлекшее за собой тяжелые последствия. Это инженер-строитель Ивар Сергетс, строительный эксперт Андрис Гулбис, представитель строительного надзора Мартиньш Драудиньш, автор проекта супермаркета архитектор Андрис Калинка и руководитель строительных работ предприятия Re&Re Станислав Кумпиньш.

Кроме того, обвинения в неисполнении обязанностей государственного должностного лица предъявлены бывшему замначальника Рижской городской стройинспекции Янису Балодису, эксперту отдела стройнадзора Марике Трейе и замначальника стройинспекции Айе Мельниковой. Сергетсу, Гулбису, Драудиньшу, Калинке и Кумпиньшу предъявлены также обвинения в убийстве по неосторожности. К ответственности привлечена также бывшая сотрудница Maxima Latvija Инна Шуваева, которая отвечала за соблюдение норм охраны труда.

Защитник потерпевших Евгения Тверьяновича-Боре так комментирует показания эксперта Андриса Гулбиса:

«Именно сам эксперт должен быть автором экспертизы — он сам подписывается и несет ответственность за содержание, за сделанные в ходе экспертизы выводы. В этой ситуации очевидно, что эксперт недобросовестно исполняет свои обязанности, и также возникают обоснованные сомнения в объективности самой экспертизы и выводах».

Адвокат эксперта Гулбиса Дмитрий Скачков возражает:

«Мой клиент сказал, что проект подготовил г-н Сергетс, а не то, что он подписал что-то, не читая. Возможно, потерпевшие что-то просто неверно поняли... Я хотел бы призвать всех, кто связан с этим делом, к объективности и честности. История моего клиента заключается в том, что оригиналов заключения вообще в деле на сегодня нет».

Потерпевшие говорят, что возмущены циничностью уже второго обвиняемого, который наотрез отказывается признавать свою вину, сваливая ее на других. Алена Бурве-Желудкова и сама серьезно пострадала при обрушении Maxima (получила травму ног), и потеряла мужа.

«По его логике, у него все виноваты, кроме него. Политики, журналисты, прокуратура - все виноваты. Только не он. Для меня, наверное, было бы ново, если бы я услышала, что они признают свою вину».

Компенсация даже в 100 тысяч евро от Maxima, увы не вернет людей, говорит Бурве-Желудкова:

«Я каждый момент, каждую секунду это помню: как это всё падало, куда убегали, как их заваливало... Куча свидетелей, которые видели, как охранник отключил сигнализацию!.. И — нет, куча людей до сих пор не сидит на скамье подсудимых — не понимаю, почему».

Представитель общества «Золитуде 21.11» Регина Лочмеле-Лунева сказала, что уже 6-й потерпевший скончался, так и не дождавшись приговора суда.

«Бронислав Скринда, у которого в Maxima погибла дочь. В субботу будем его хоронить, это будет уже третья могила в семье: рядом будут лежать дочь, погибшая в Maxima, мать, а теперь и отец. Полными сиротами остались двое внуков Бронислава».

Суд продолжится в следующий вторник. 

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, уголовное дело об обрушении кровли в супермаркете Maxima на улице Приедайнес ушло в суд Земгальского предместья Риги 9 октября 2015 года, его материалы обобщены в 80 томах. По делу привлечены 144 свидетеля, десятки экспертов. В ходе следствия установлено, что как минимум 30 раз можно было приостановить строительный процесс, так как были констатированы те или иные нарушения, подчеркнули в прокуратуре.

Обрушение кровли в магазине на ул. Приедайнес, 20 произошло вечером 21 ноября 2013 года, когда в торговом зале было много людей. Несколько раз до того срабатывала сигнализация, но посетители не были эвакуированы. Через час после первой сирены обвалилась кровля здания, погребя под собой людей. Погибли 54 человека, десятки получили ранения различной степени тяжести.

Катастрофа вызвала огромный общественный резонанс, так как была вызвана грубыми нарушениями при строительстве. По данным источников LTV, к обрушению кровли магазина привело использование несоответствующих конструкций, менее прочных, чем требовалось по строительным стандартам. Кроме того, администрация магазина неоднократно игнорировала сигналы тревоги, что в тот день сыграло роковую роль.

В рамках уголовного дела заслушали уже всех потерпевших, осталось допросить только нескольких свидетелей. Проверили также все письменные доказательства. Беседы с экспертами должны завершиться в сентябре, поскольку двое из десяти в июне на заседание не явились, что растянуло судебный процесс.

С первого заседания по делу прошло уже полтора года. В первые недели суд обсуждал процессуальные вопросы, потом опрашивал 280 пострадавших и 144 свидетеля. Через год еще требовалось заслушать 80 человек, и процесс существенно замедляло то, что многие просто не приходили в зал суда — и несколько раз полиции не удавалось их привести в принудительном порядке.

К лету дело серьезно продвинулось вперед. Сперва были опасения, что в столь масштабном процессе подсудимые или их представители попытаются дело затянуть. Однако, по словам потерпевших, они не заметили, чтобы другая сторона пыталась осознанно затянуть процесс. Только два раза один из девяти подсудимых не явился, в результате чего заседания отменяли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное