Обвиняемый по делу о трагедии в Золитуде заявил, что его права нарушены

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Во время рассмотрения в Рижском окружном суде апелляции по делу о трагедии в Золитуде (речь идет об обрушении магазина Maxima в 2013 году со множеством жертв) единственный осужденный в первой инстанции — инженер-строитель Ивар Сергетс, заявил, что его права нарушены, поскольку его осудили на основании советских, давно не действующих на территории Латвии норм. Об этом сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Обвиняемый по делу о трагедии в Золитуде заявил о нарушении своих прав
00:00 / 06:11

«Я осужден на основании советских, уже давно не действующих норм», — заявил в апелляционном суде инженер-строитель Ивар Сергетс, которого суд первой инстанции признал единственным виновным в обрушении кровли магазина Maxima в Золитуде.

В Рижском окружном суде он построил свою защиту на том, что его обвинение противоречит сразу нескольким статьям Конституции. И, в частности, заявил, что недопустимо осуждать человека за несоблюдение советских строительных норм и правил (СНИП), уже не действующих на территории Латвии.

«С 1 января 2000 года не применим ни один из советских актов. Инструкции, правила и нормативные акты Латвийской ССР отменены. Отменены и другие документы госуправления советской Латвии, в том числе и рабочие нормативы охраны труда. [...] Я не знал и не мог знать, что для проектирования конструкций следует применять нормы СНИП с первой по восьмую, это нигде не было указано в действующих нормативах.

Нормативы СНИП с первого по восьмой не отвечают 90 статье Конституции, поскольку не имеют силу действующего на территории Латвии законодательного акта, а значит, суд, обвинив меня на основании этих норм, нарушил мои права, как лица , имеющего право на защиту», — сказал И. Сергетс.

Артур Звейсалниекс, адвокат Сергетса, пояснил Латвийскому радио 4, что советские СНИПы в Латвии действовали до конца 1990-х. Еще какое-то время после этого ими по инерции продолжали пользоваться, но никакой юридической силы они давно не имеют.

«Но ни на тот, ни на данный момент они не могли и не могут считаться латвийскими нормативными актами. Это нарушение как таковое. [...] Человека нельзя наказывать по правовым нормам, которые не имеют силы. Нормы, которые можно найти только в книжке 1986 года и не на государственном языке, конечно, не могут быть теми нормами, по которым наступает ответственность. Посмотрим, что решит суд. Мы попросили его обратиться в Конституционный суд, чтобы тот решил, возможно ли использовать такого рода нормы и ссылаться на них», — сказал он.

Также защита попросила проверить подлинность одного из документов материалов дела.

Рижский окружной суд 11 января успел заслушать еще одного обвиняемого, ранее оправданного судом первой инстанции — инспектора строительного управления Яниса Балодиса, который в своей речи подчеркнул: хотя он был в комиссии, которая принимала в эксплуатацию магазин Maxima, он не должен был перепроверять расчеты и надежность проекта.

Слушания по делу о Золитудской трагедии продолжатся в следующий понедельник. Всего же на данный момент для него запланировано около 40 заседаний, и они расписаны до конца мая.

В суде второй инстанции дело оказалось в ноябре прошлого года.

Обрушение кровли в магазине на ул. Приедайнес, 20 произошло вечером 21 ноября 2013 года, когда в торговом зале было много людей, которых не эвакуировали, хотя в здании до этого несколько раз срабатывала сигнализация. Через час после первой сирены обвалилась кровля здания, завалив людей. Позднее, во время спасательных работ, случился второй обвал. Погибли 54 человека, десятки получили ранения различной степени тяжести.

Заседания суда длились шесть лет и переносились неоднократно. Осенью 2019 года в связи с длительной болезнью ведущей процесс судьи дело взяла в свои руки резервная судья.

Катастрофа вызвала огромный общественный резонанс, так как была вызвана грубыми нарушениями при строительстве. По данным источников LTV, к обрушению кровли магазина привело использование несоответствующих конструкций, менее прочных, чем требовалось по строительным стандартам. Кроме того, администрация магазина неоднократно игнорировала сигналы тревоги, что в тот день сыграло роковую роль.

Рижский Пардаугавский суд 18 февраля 2020 года приговорил строительного инженера Ивара Сергетса к шести годам заключения, а остальных восьмерых обвиняемых признал невиновными.   

Rus.lsm.lv уже сообщал, что за пять дней до семилетней годовщины обрушения кровли в рижском супермаркете Maxima, стал доступен полный текст приговора по уголовному делу об этой катастрофе. Приговор стал одним из самых длинных в истории. Полный текст приговора занимает 1232 страницы – и объясняет, почему вердикт – именно такой. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное