Обвиняемых по делу Latvenergo приговорили к денежным штрафам

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Суд Рижского района, рассматривая одно из дел о взятках должностных лиц предприятия Latvenergo, приговорил бывшего вице-президента компании Айгара Мелько и руководителя Energy Consulting Андрея Ливановича к денежным штрафам, а технического директора производства Latvenergo Гунара Цветкова признал невиновным.

Мелько должен заплатить штраф в размере 48,1 тыс. евро, а Ливанович - 37 тыс. евро. Суд переквалифицировал обвинения - Мелько осужден за принятие неразрешенного блага, а Ливанович - за коммерческий подкуп.

Полный приговор будет доступен 25 января, и его можно обжаловать в течение 10 дней.

Суд постановил также, что против предприятия Ливановича Energy Consulting будут применены меры принудительного воздействия в размере 400 минимальных зарплат, или 148 000 евро.

Суд ткже постановил, что на оценку прокуратуре должны быть переданы показания Юриса Лациса. Как ранее заявил прокурор Марис Лея, этот свидетель изменил свои показания.

Адвокат оправданного Цветкова Гуна Каминска выразила удовлетврение приговором. назвав его «победой справедливости».

Прокурор Лея сказал, что приговор он прокомментирует после того, как ознакомится с мотивами суда. Тогда он и примет решение о том, следует ли его опротестовать.

Мелько, Ливанович и их адвокаты от комментариев отказались.

Прошлым летом прокурор Марис Лея требовал для Мелько пяти лет и шести месяцев лишения свободы с запретом занимать определенные должности, для Цветкова - пяти лет реального тюремного заключения также с запретом на должности, а для Ливановича - пяти лет лишения свободы без дополнительных наказаний.

Также Лея требовал взыскать с Мелько и Цветкова солидарно 480,6 тыс. евро.

Согласно обвинению, взятка была дана за то, чтобы в конкурсе Latvenergo по реконструкции гидроагрегатов Плявиньской ГЭС лучшим было признано предложение предприятия Alstom Power Sweden AB. Общая сумма взятки составляла 627 тыс. евро.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в 2010 году был задержан— президент компании Latvenergo Карлис Микельсонс. Позже это задержание борцы с коррупцией назвали самым крупным в истории бюро.

Карлис Микельсонс, был практически сразу снят с должности. Суд дал санкцию на его арест, но из тюрьмы он вышел под залог — 50 тысяч, тогда еще латов. Помимо Микельсонса был арестован и его заместитель Айгар Мелько, председатель правления дочернего предприятия Sadales tīkls Ивар Лиузиникс и его зам.

В сентябре 2012-го KNAB передал в Генпрокуратуру объемное дело с просьбой привлечь к уголовной ответственности 17 человек, в том числе бывших руководителей Latvenergo. По неофициальной информации, через различные компании управленцы получили взятки, по меньшей мере, на 8 млн евро, связанные с закупками оборудования для крупных проектов реконструкции.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще