Обвинения в избиении солдата НАТО в Вентспилсе выдвинуты троим людям

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Прокурор Вентспилской прокуратуры на этой неделе передал в суд уголовное дело, по которому за избиение военнослужащего НАТО из Нидерландов обвиняются трое человек, сообщила пресс-секретарь Генпрокуратуры Айга Эйдука.

Согласно информации прокуратуры, обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, без каких-либо причин избили военнослужащего Североатлантического альянса в одном из вентспилских ночных клубов, в результате чего пострадавший был доставлен в больницу.

Обвиняемые мужчины призваны к уголовной ответственности по статьям «хулиганство» и «нанесение тяжких телесных повреждений в составе группы лиц». Максимальное наказание за эти преступления может составить до 10 лет лишения свободы.

Дело передано для рассмотрения в Вентспилский суд.

Как сообщал портал Rus.lsm.lv, в начале мая прошлого года в Вентспилсе были избиты военные моряки НАТО, участвовавшие в международных учениях Open Spirit 2014. Тяжелее всего пострадал голландский моряк, который попал в реанимацию после драки у ночного клуба. 

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс (СЗК) назвал размещение в городе контингента НАТО оккупацией, а поведение служащих альянса – свинством.

Комментируя эти заявления своего однопартийца, министр обороны Раймонд Вейонис заявил, что слова об «оккупации НАТО» в Латвии и требование Лембергса извиниться перед Латвией за хамское поведение солдат НАТО в Вентспилсе, направленное генеральному секретарю Северо-Атлантического альянса Андерсу Фогу Расмуссену, противоречат интересам государственной безопасности и создают для нее угрозу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное