Обвинения Amnesty International в жестоком обращении с беженцами на латвийско-белорусской границе ложны — омбудсмен

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Заявление правозащитной организации Amnesty International, в котором Латвии предлагается не продлевать режим ЧС на границе с Беларусью и где утверждается, что представители служб жестоко обращались с беженцами, является «ложным и искаженным», заявил омбудсмен Юрис Янсонс в программе Rīta Panorāma на LTV.

Он выразил удивление по поводу сказанного в отчете, распространенном организацией, подчеркнув, что разъяснил ситуацию ее представителям во время очного визита и опроверг обвинения. В результате отчет вышел «достаточно искаженным, я даже позволю сказать, лживым», — заявил в эфире программы омбудсмен.

По мнению Янсонса, это может быть просто попытка «самоутвердиться» или показать общественности, что организация «что-то делает».

По поводу утверждений организации, что «Латвия приняла более 34 000 беженцев из Украины, а беженцы на границе с Беларусью - в основном из Ирака и Афганистана, в том числе дети - остались на морозе в лесу», Янсонс указал - в данном случае у организации отсутствуют факты и доказательства, а ее заявление не отражает истинной ситуации. «По поводу нелегальных мигрантов Беларуси — если смотреть с точки зрения международного права, то действительно нет оснований просить о международной защите. Почему? Потому что они прибыли в Беларусь с легальными документами. Так что, если они хотят попасть в Евросоюз, то они могут это сделать легальным путем, а не через нелегальное пересечение границы», — отметил Янсонс.

Комментируя обвинения в возможном применении силы в отношении беженцев, омбудсмен заявил, что не располагает информацией о том, что нечто подобное происходило. «Я хотел бы знать источники информации, из которых они [Amnesty International] получили эту новость, — отметил он.

«Я и мои коллеги бывали на границе. Коллеги регулярно посещают КПП, куда приезжают и украинцы. Скажем так, наши службы действительно делают все возможное», — подчеркнул он. - «Были и ситуации, когда пограничников обвиняли в применении электрошокеров и так далее, у них их вообще нет» .

Также Янсонс сообщил, что консультировался с министрами иностранных дел и внутренних дел Латвии по поводу заявления Amnesty International которое «уже неактуально».

Намерение властей Латвии продлить действие режима чрезвычайной ситуации в районах близ восточной границы обеспокоило организацию по защите прав человека Amnesty International. Она призвала Латвию не делать этого и оказать помощь соискателям убежища независимо от того, какова страна их происхождения и способ пересечения государственной границы.

Латвию упрекают в том, что ее отношение к мигрантам и беженцам, пытающимся проникнуть на ее территорию со стороны Беларуси, намного хуже, чем к военным беженцам из Украины. Заявление Amnesty International опубликовано в соцсети Twitter — у страницы организации насчитывается два с лишним миллиона подписчиков.  

Накануне стало известно, что Совет Европы призвал расследовать негуманное обращение с беженцами на латвийско-белорусской границе. В опубликованном накануне письме, адресованному министру внутренних дел Латвии, комиссар по правам человека Совета Европы Дуня Миятович выразила обеспокоенность в связи с сообщениями о жестоком обращении латвийских пограничников с людьми на границе.

Согласно этим отчетам, беженцам, лицам, ищущим убежища, и мигрантам, силой препятствовали переходу из Беларуси в Латвию и отказывали в подаче прошений об убежище. Кроме того, их принуждали к подписанию деклараций о добровольном возвращении, а также содержали в нечеловеческих условиях в лесу, говорится в письме.

Учитывая серьезность обвинений в неправомерных действиях латвийских пограничников и специальных подразделений пограничного патрулирования, комиссар призывает латвийские власти провести независимое и тщательного расследования как можно скорее, чтобы привлечь к ответственности виновных в возможных нарушениях.

 В ответном письме министр внутренних дел Латвии Кристап Эклонс утверждает, что не было установлено случаев применения физической силы или специальных средств латвийскими силовыми структурами по отношению к нелегальным мигрантам на белорусской границе. Также, по его словам, в Государственную пограничную охрану не поступало жалоб о подобном обращении.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще