Обществу расскажут, чем живут инвалиды в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвийское общество недостаточно информировано о проблемах, с которыми на ежедневной основе сталкиваются инвалиды. Исправить это — одна из целей социальной кампании «Почувствуй. Услышь. Пойми», рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Обществу расскажут, чем живут инвалиды в Латвии
00:00 / 03:54

«Очень многие не знают, как чувствуют себя, как живут люди с интеллектуальной инвалидностью или с инвалидностью вообще. В стране проходят социальные кампании, но они не говорят о работе, о каких-то определенных аспектах жизни, в целом не говорят, как себя чувствуют люди с инвалидностью, что они хотят и что делают. В рамках этой же акции мы будем стараться говорить с молодежью и с обществом в целом, чтобы общество поняло, что такие люди [с инвалидностью] есть вокруг нас, что они делают те же вещи, что делает любой член общества, что они радуются, когда создают произведения искусства, когда посещают фестивали и вообще радуются жизни — если такая возможность, конечно, есть», — рассказывает Ивар Балодис, глава общества инвалидов и их друзей Apeirons.

По его словам, в рамках кампании пройдут разные мероприятия. В частности, будут различные мастерские — в них будут работать в основном люди с интеллектуальной инвалидностью, но любой желающий тоже сможет принять в них участие и создать там что-то свое. Будут дискуссии с работодателями о трудоустройстве инвалидов — о том, что и как могут делать такие работники и какие стереотипы мешают их найму.

В ходе кампании также будет проводиться международное исследование, посвященное изменению общественного мнения о людях с инвалидностью, и съемка видеоматериалов.

«Будем снимать видеофильмы о том, как живут люди, стараясь показать не саму инвалидность, сколько то, что человек думает, как он живет. Очень важно понимать, что жизнь состоит не только из работы или посещения дневного центра: есть же интересы, мнения, взгляды на жизнь в обществе», — говорит И. Балодис.

Ранее общество Apeirons обратило внимание бюро омбудсмена на формальное, бюрократическое и в целом незаинтересованное отношение к инвалидам со стороны самоуправлений. И ведомство на его сигнал отреагировало, начав собирать информацию о том, как в разных местах страны обеспечивают доступность жилья и среды для инвалидов.

«Обращаясь к муниципалитетам, Бюро омбудсмена надеется получить более свежее представление о том, какова ситуация сейчас, после административно-территориальной реформы: какие самоуправления выполняют требования об обеспечении жилья и среды, в каком объеме, как это менялось в разрезе последних пяти лет, есть ли услуги, есть ли на них очереди, и если есть — как долго людям приходится ждать. […] Бюро омбудсмена в первую очередь намерено собрать информацию, потом ее проанализировать, обсудить с негосударственными организациями, с правительством, разработать конкретные рекомендации», — рассказала «Домской площади» представитель Бюро омбудсмена Инета Резевска.

«Наша цель — добиться, чтобы инструменты поддержки были эффективны во всех самоуправления. Чтобы помощь в одинаковом объеме получали, к примеру, и жители Лиепаи, и жители Дадгы», — сообщила она.

Как рассказывал Rus.LSM.lv трудоустройству инвалидов пытаются помочь и Государственное агентство занятости, и социальное предприятие Ligero.

Ранее в Apeirons отмечали старания столичных властей сделать пляжи города более доступными для инвалидов, но до сих пор в Риге нет ни одного пляжа, который был бы полностью оборудован для людей с особыми потребностями. В Даугавпилсе же такое место для купания оборудовали на озере Стропы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще